12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Каждая третья женщина страдает от депрессии после секса

Каждая третья женщина страдает от депрессии после секса

По данным ученых, каждая третья женщина страдает от постсексуальной депрессии.

В опросе австралийских медиков участвовали 200 молодых женщин, из них 33 процента признались, что в определенные моменты они чувствуют депрессию, а не радость после полового акта, пишет The Daily Mail.

Ученые пока не могут дать внятного объяснения этому состоянию. В нормальных условиях люди после секса обычно чувствуют психологическую и физическую расслабленность, говорит автор исследования Роберт Швейцер из Квинслендского технологического института. Однако некоторые, вместо радости и расслабления, ощущают меланхолию, беспокойство и раздражительность.

Как отмечает автор исследования, не всегда постсексуальная депрессия женщины связана с ее нынешним партнером. Это навело ученых на мысль, что одной из причин депрессивного состояния может быть негативный сексуальный опыт женщины, который она пережили в прошлом. Например, сексуальное насилие могло вызвать чувство стыда, вины и потери в дальнейшем, при других сексуальных контактах. Возможна также биологическая предрасположенность, считает Швейцер.

Источник