12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Устав от насмешек друзей, уфимская студентка за три месяца похудела на 30 кг

Устав от насмешек друзей, уфимская студентка за три месяца похудела на 30 кг

Чтобы добиться результата, девушка изнуряла себя голодом и физическими нагрузками

Глядя на 18-летнюю Ольгу Кожевникову, и подумать нельзя, что еще весной она весила добрый центнер. За три летних месяца девушка скинула почти 30 килограммов.

В Уфу Оля приехала из Стерлитамака, сейчас она учится на первом курсе медицинского университета.

- В детстве меня постоянно дразнили, говорили, что я жирная, - вспоминает Ольга. - Это, конечно же, задевало. Но я терпела: что же делать, если я такая? В 12-13 лет мне было все равно, как я выгляжу…

Над девушкой смеялись даже сестры. Ну а как тут не поиздеваться? У каждой по кавалеру, а на Олю никто и внимания не обратит. Масла в огонь подлила младшая сестренка, заявив на полном серьезе: «Оля, ты такая толстая!»

- Как будто холодной водой окатили! И вот тогда я поняла, что так больше нельзя. Помню, как я вставала у зеркала, пыталась руками убрать все, чтобы понять, какая я на самом деле, - стягивая некогда висевший второй подбородок, говорит Ольга. – У всех были парни, у меня нет. Все красиво одевались, а у меня были лишь одни штаны. И я решила измениться!

Девушка начала с физических нагрузок. Целыми днями подметала двор у бабушки и мыла полы. А утром и вечером плавала в речке и играла в волейбол с местными ребятами.

А еще девушка резко начала голодать: в буквальном смысле села на хлеб и воду. Ну, иногда «разговлялась» кефиром. Конечно, подобные издевательства над организмом ни к чему хорошему привести не могли. Кроме постоянных головокружений, Оля заработала себе проблемы с желудком. Тут уж поневоле задашься вопросом – а стоила ли игра свеч?

Сейчас Ольга Кожевникова при росте 164 см весит 66, 6 кг. В планах девушки – сбросить еще десяток килограммов. Каждый день она начинает с зарядки и силовых упражнений. И до сих пор ест один раз в день…

- Я уже привыкла. Если очень хочется кушать, то стараюсь спать, - говорит будущий врач. – Ем кашки, имбирь очень хорошо для похудания. Два раза в неделю белок – яйца, мясо. Пью много воды.

Впрочем, проблемы со здоровьем будущего врача не пугают. Уж очень нравится результат.

- У меня даже ребра появились, вены на руках – я никогда их не видела! – говорит Ольга. - Но так, как я, никому худеть не советую.



КОМПЕТЕНТНО

«Такая диета может привести к бесплодию!»


- Такое голодание очень опасно, - комментирует опыт Ольги главный специалист-диетолог Минздрава РБ Рушания Ялалова. – В ее возрасте, когда еще продолжается формирование органов, так худеть нельзя. Это может повлечь за собой не только проблемы с желудком, но даже бесплодие. Худеть рекомендуется по полкилограмма в неделю, то есть два килограмма в месяц – но никак не на десять. Нужно питаться регулярно, не пропуская основные приемы пищи, стараться есть в одно и то же время. Если худеете, уберите из рациона сладкое и мучное. Добавьте овощи и фрукты и уменьшите порцию. Питание должно быть разнообразным и полезным.



«Нужно любить себя»

- Ольга ушла в крайность, - говорит директор психологического центра «Верное решение» Рустэм Калимуллин. – При таком подходе рано или поздно может случиться сбой, и тогда быстро исчезнувшие килограммы вернутся с той же скоростью. Для девушки очень важно минимизировать влияние окружающих. Полюбить себя такой, какая есть, не ориентируясь на чужое мнение. А родителям детей, желающих похудеть, советую беседовать с ними и делиться своим опытом. Если хочешь быть здоровым, красивым, подтянутым, нужно нацеливаться на долговременный результат – и ни в коем случае не худеть себе во вред.

 

Источник