11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Как вырастить здорового ребенка?

Как вырастить здорового ребенка?

На все вопросы на прямой линии в «Комсомолке» ответили специалисты медицинского центра «ЛОДЭ» - врач-педиатр высшей категории Ольга Кардаш и врач аллерголог-иммунолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент Елена Баранаева


- Как помочь правильному формированию иммунитета в первый год жизни ребенка?

- На формирование врожденного иммунитета, который предопределен генетически, влияет состояние здоровья обоих родителей, и в первую очередь - мамы. Поэтому важно разностороннее питание беременной с достаточным содержанием в рационе свежих фруктов, овощей, зелени, животного белка. Необходимо исключить пассивное и активное курение, профессиональные вредности, проводить профилактику острых и обострений хронических заболеваний. Для формирования приобретенного иммунитета исключительно важно грудное вскармливание как минимум первые 5 - 6 месяцев жизни, ведь с грудным молоком ребенок получает целый ряд факторов, которые помогают формированию его иммунной системы и защищают от инфекций. С первых недель жизни необходимо закаливать ребенка с проведением воздушных ванн, гимнастики, с 2 лет - общих ванн с обливанием, влажных обтираний. Для создания специфического иммунитета против инфекций следует своевременно проводить вакцинацию малыша в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

- Внучке 2,5 года, она очень беспокойно спит ночью - вечером не уложить спать, а ночью может просыпаться с плачем и даже криками.

- Ходит ли ребенок в детский сад и как давно?

- Да, с сентября. До этого ее тоже было сложно уложить спать. Но сейчас ситуация все хуже и хуже.

- В данной ситуации, вероятнее всего, речь идет либо о затянувшейся адаптации к детскому саду (она может быть до 6мес.), либо о синдроме гиперактивного ребенка. В любом случае вам необходимо обратиться к неврологу, поскольку ребенок недостаточно отдыхает ночью и находится в состоянии психоэмоционального стресса, на фоне которого могут возникнуть любые соматические заболевания.

- В год невролог написал, что она гиперактивна.

- В таком случае мы рекомендуем вам проконсультировать ребенка у невролога (повторно), психолога и педиатра, которые определят объем обследований и дадут конкретные рекомендации по наблюдению и лечению вашего малыша. Следует ограничить просмотр телепередач, игру на компьютере, активные, возбуждающие ребенка игры. Полезны прогулки на воздухе перед сном.

- А что такое гиперактивность ребенка?

«Синдром дефицита внимания и гиперактивности» - это диагноз, который все чаще выставляется детям. При гиперактивности нервная система только возбуждается и катастрофически не успевает «тормозить». При этом ребенок может иметь проблемы со сном, становится неуправляемым, он вас слушает, но не слышит, не понимает запретов, слов «нет», «нельзя», его настроение непредсказуемо, говорит без остановки, даже во сне, и самое главное - у таких детей отсутствует чувство страха. СДВГ сопровождается минимальной мозговой дисфункцией и иногда требует медикаментозной коррекции, а также обязательного наблюдения специалистами.


ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН КАШЛЯ МОГУТ БЫТЬ ГЛИСТЫ

- Добрый день, моему сыну 3 года. Кашляет уже больше месяца. Что это может быть?

- Речь идет о затяжном кашле у ребенка, который может быть как инфекционной, так и неинфекционной природы. Прежде чем лечить такой кашель, необходимо установить его причину.

- Есть ли на данный момент у вашего ребенка признаки ОРВИ (насморк, повышение температуры)?

- Нет, ничего нет.

- Беспокоит ли его ночной храп и заложенность носа, поскольку при аденоидитах и синуситах отмечаются эти симптомы, а также нередко возникает кашель, связанный со стеканием слизи по задней стенке глотки?

- Нет. Кашель беспокоит больше с утра и когда мы входим на улицу.

Такой характер кашля может быть связан с повышенной чувствительностью дыхательных путей к изменению температуры воздуха после перенесенной ОРИ.

В любом случае вам нужно повторно обратиться к педиатру.

- Педиатр выписала антибиотики и микстуру от кашля. Но ничего не помогло. Потом сдали анализы - все в порядке. Сделали снимок - также все хорошо.

Мы рекомендуем вам дополнительно обследоваться на глистные инвазии и атипичных возбудителей (микоплазма, хламидия), а также проконсультироваться у аллерголога.

- Сейчас выписали препараты против аллергии, принимать их или нет?

- Не стоит принимать лекарства наугад. Как мы поняли из вашего рассказа, причина кашля до сих пор не выяснена, поэтому нужно пройти более детальное обследование.


- Внучке 4,3 года. Кашляет с октября месяца, тогда была ОРВИ. Но сейчас ни простуды нет, ни насморка. А кашель остается.

- Любой и/или каждый эпизод ОРВИ у ребенка может сопровождаться кашлем, поскольку в условиях воспаления трахеобронхиального дерева кашель становится основным механизмом очищения дыхательных путей. Затяжной кашель после простуды может быть связан с постинфекционной гиперпродукцией мокроты и нередко с гиперчувствительностью кашлевых рецепторов. Однако каждый ребенок индивидуален, и в каждом конкретном случае необходимо уточнять анамнез жизни, болезни и аллергоанамнез. Если ребенок часто болеет бронхитом, пневмонией, то надо искать причину. В данной ситуации вам необходимо обратиться к педиатру, который решит вопрос о необходимости консультаций таких специалистов, как пульмонолог, аллерголог, отолоринголог, иммунолог.

- А может это быть связано с началом отопительного сезона?

- Да, когда включается отопление, воздух в помещениях становится суше. Сухой воздух вызывает сухость слизистых, и ребенок начинает кашлять. Поэтому помещение, в котором спит и/или находится ребенок, нужно увлажнять.


МАССАЖ СПОСОБСТВУЕТ ПРОФИЛАКТИКЕ РАХИТА

- Дочке 10 месяцев, кормлю ее грудью. Врач сказал принимать витамин Д, хотя по всем показателям она здорова. Но на этот витамин у дочки страшная аллергия. Что делать? Принимать витамин Д или нет? Но ведь возможный рахит очень опасен? Что посоветуете?

- Витамин Д очень важен для нашего организма, так как он влияет практически на функционирование всех органов и систем, включая иммунную, репродуктивную функции, интеллектуальное развитие. Одной из наиболее важных его функций является регуляция фосфорно-кальциевого обмена и доставка кальция в кость. 10% витамина Д попадает к нам с пищей (желток, рыба жирных сортов, молоко, масло и др., а 90% - вырабатывается в коже под воздействием солнца (депонируется в организме и расходуется по мере надобности). В условиях непереносимости витамин Д, отсутствия солнечного света (пасмурные дни) для профилактики его дефицита необходимо пройти курс УФО. Не забывайте также о достаточном двигательном режиме. Для детей грудного возраста - это общий массаж, поскольку только при достаточном мышечном тонусе, имеющийся в организме витамин Д сможет проникнуть в костную ткань.

- Можно ли проводить профилактические прививки ребенку с атопическим дерматитом?

- При атопическом дерматите вакцинация проводится вне обострения кожного процесса на фоне назначения антигистаминных препаратов в течение 1 - 2 недель до и 4 - 5 дней после вакцинации. Отсрочка вакцинации необходима при острых инфекционных заболеваниях или обострении атопического дерматита.

- Ребенку 2,5 мес., выявлена пищевая аллергия к белкам коровьего молока. Можно ли использовать соевую смесь?

- Смеси на основе белка сои не рекомендуются детям до 6 мес. жизни, а также в любом возрасте при наличии желудочно-кишечных проявлений пищевой аллергии (кишечная колика, срыгивания или рвота, нарушение стула, связанное по времени с приемом определенной пищи).Для вскармливания ребенка целесообразно использовать лечебные смеси на основе высокогидролизованных белков коровьего молока, при их непереносимости - на основе аминокислот.


ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

- У меня очень сложный вопрос. У ребенка аллергия на козий, коровий белок, на сою, на пшеницу. Диагноз - атопический дерматит. Малышке 10,5 месяца. Перерастет ли? Можно ли ей творожок, в небольших количествах яблочки, сушки? Неужели она никогда ни конфетку не съест, ни шоколадку?

- Для вскармливания вашего ребенка рекомендую смеси на основе высокогидролизованных белков коровьего молока. Продукты из цельного коровьего молока (в т.ч. творог) в настоящее время ей давать нельзя. При аллергии на пшеницу сухари, сушки могут также вызывать обострение кожного процесса. К сожалению, любой продукт питания может быть индивидуальным аллергеном, поэтому нужно тщательно проанализировать весь пищевой рацион, который получает девочка. Кроме того, вы можете пройти аллергообследование, которое поможет выявить «виновников» заболевания. У 60% детей, страдающих атопическим дерматитом, симптомы заболевания со временем полностью исчезают, у остальных сохраняются или периодически возобновляются в течение жизни. Относиться к пищевой аллергии нужно серьезно, поскольку ее наличие является высоким фактором риска возникновения в будущем бронхиальной астмы и аллергического ринита.

Источник: http://www.kp.by/daily/26186/3074721/