12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Дыня помогает эффективно бороться со стрессом

Дыня помогает эффективно бороться со стрессом

Французские терапевты из организации клинических исследований Isoclin, расположенной в г. Пуатье, изучили полезные свойства сока дыни.   В нем они обнаружили большое содержание фермента супероксид дисмутазы, который относится к группе антиоксидантных ферментов. Этот фермент вместе с другими антиоксидантными ферментами защищает организм человека от постоянно образующихся высокотоксичных кислородных радикалов, играет важнейшую роль в антиоксидантной защите практически всех клеток и эффективно борется с симптомами стресса.

Учёные уверены, что существует связь между внутриклеточными окислительными процессами и психологическим стрессом, который в свою очередь влечёт за собой развитие различных заболеваний.  Чтобы доказать это они провели эксперимент, в ходе которого одна группа участников получала капсулы, содержащие супероксид дисмутазы, извлечённый из дыни, а контрольная группа - неактивные капсулы с крахмалом. Спустя 28 дней пищевые добавки с антиоксидантным компонентом дыни значительно улучшили сопротивление организма испытуемых стрессу. В контрольной группе, принимающих плацебо,  ничего подобного замечено не было.

Терапевты зафиксировали, что состав из дыни способствует снижению болевой чувствительности и общей физической усталости, предотвращает расстройства режима сна, улучшает навыки концентрации и снимает симптомы раздражительности.


[Источник: Здоровье.KM.RU ]