12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Как быстрее оглохнуть - от mp3-плеера или от уличного шума?

Как быстрее оглохнуть - от mp3-плеера или от уличного шума?

В средние века существовала казнь «под колокол»: гул колокольного звона мучил и медленно убивал осужденного. Похоже, подобную медленную казнь устраивают себе владельцы mp3-плееров.

Медики бьют тревогу: до десяти миллионов европейцев, слушающих музыку через mp3-плеер, или практически каждый десятый, рискуют потерять слух через пять лет, сообщает TechRadar со ссылкой на исследование европейских ученых. Шансы лишиться слуха особенно велики у тех, кто слушает музыку на громкости не менее 89 децибел. Кроме того, ученые утверждают, что слух современных подростков, постоянно слушающих музыку в наушниках, может значительно ухудшиться к 25 годам.

Кстати, согласно последним медицинским данным, практически безвреден для человека уровень шума в 20-30 дБ. Это естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибел. Если вы не имеете mp3-плееров, то «прекрасную» альтернативу громкой музыке в наушниках составляет, к примеру, постоянное нахождение на пересечении минских проспектов Независимости и Машерова: здесь уровень шума может достичь 70 децибел. У Главпочтамта и на улицах Московской, Богдановича, Долгобродской, проспектах Партизанском и Дзержинского - 75 децибел. Кстати, дневная «шумовая норма» для улиц - 60 децибел, ночная - 50. А во время прибытия состава метро на станцию пассажиры стоящие на платформе, слышат грохот на все 82-85 децибел, при отправлении - 84-94. Кроме того, в местах прохождения трамвайных путей и линий метро дополнительно накладывается вибрационная нагрузка.

Так, может, все же музыку слушать - все равно результат один и тот же?..

[Источник: информационно-справочный портал interfax.by]