12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Стресс опасен еще до беременности

Стресс опасен еще до беременности

Женский организм настолько хрупок, что сильное эмоциональное потрясение еще за полгода до зачатия может привести к преждевременным родам.

Нормой считаются роды на 38-41 неделе беременности. Роды до этого срока, во-первых, резко увеличивают вероятность гибели ребенка в младенческом возрасте, а, во-вторых, угрожают ему такими проблемами, как хронические заболевания легких, слепота и замедленное психическое развитие.

Изучив данные о 1350000 матерях, исследователи из университета Манчестера пришли к следующим выводам: серьезная болезнь или смерть детей женщины увеличивает риск родов на сроке до 37 недель на 23% и на 59% - вероятность родов на сроке до 33 недель. Смерть или болезнь близких родственников (родители, братья и сестры или муж) увеличивает риск родов на сроке до 37 недель на 16%.

Также велика вероятность преждевременных родов у женщин, выросших в семьях с одним родителем, и у матерей-одиночек, установили исследователи.

Преждевременные роды могут быть вызваны повышенным содержанием в организме гормона стресса. Негативные изменениями в образе жизни (дефицит сна, увеличение потребления алкоголя и никотина) как реакция на стресс в период, непосредственно предшествующий беременности, могут также спровоцировать досрочные роды, объясняют исследователи.

Более раннее исследование, посвященное проблеме преждевременных родов, доказало, что депрессия во время беременности существенно увеличивает их вероятность.

[Источник: http://interfax.by/]