12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Хрен обыкновенный

Хрен обыкновенный

Хрен обыкновенный представляет собой крупное многолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных. В пищу широко применяются именно корни. В них содержится 30 – 33 % аскорбиновой кислоты, а также каротин, витамины группы В и РР, соли кальция, калия, фосфора, магния и меди.


Хрен обладает специфическим ярким вкусом и запахом. Горьковатый привкус ему придает горчичный глюкозид синигрин. В питании хрен часто используется как приправа к холодным мясным блюдам и закускам. В некоторой местности из его черешков варят квас. Листья растения применяют при засолке огурцов, томатов, грибов. Они позволяют оставаться свежими ягодам и фруктам.

Не менее широкое применение хрен получил в медицине. Корни растения повышают аппетит, улучшают пищеварение. Для возбуждения аппетита достаточно перед едой съесть чайную ложку тертых корней. Однако это далеко не идеальное средство, так как имеет определенные противопоказания. Не стоит принимать хрен для лечения и при питании людям с повышенной кислотностью желудочного сока, при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, при заболеваниях печени, почек.

Не смотря на это, хрен полезен для усиления выделения соляной кислоты желудочными железами при пониженной кислотности желудочного сока. В народной медицине хрен используют для лечения мочекаменной болезни, подагре, кожных заболеваниях, ревматизме и пр.

При хроническом насморке русские знахари прописывали исключение из рациона молочных продуктов. Также следовало применять специальный «соус» их хрена внутрь. Так, натертый на терке хрен необходимо смешать с соком 2 – 3 лимонов. Применять «соус» необходимо по пол чайной ложки 2 раза в день. После этого в течение 30 минут нельзя употреблять пищу, а также пить. В течение первой недели приема препарата у больного возникнет слезотечение, однако после оно прекратиться вместе с самим насморком. Обязательным условием является свежесть исходных продуктов. Хрен должен быть выкопан не более недели назад. Храниться же приготовленное средство в холоде может очень долго.

Главное направление использования хрена в лечении является его местно-раздражающее и отвлекающее действие благодаря аллиловому эфирному маслу. Свеженатертую кашицу накладывают на больное место, предварительно смазанное маслом, при пояснично-крестцовом радикулите, мышечных болях в спине, пояснице, ревматизме, воспалении суставов. Однако не стоит забывать, что длительное применение данного состава может вызвать ожоги кожи, поэтому с этим необходимо быть предельно осторожными.

[Источник: http://newsby.org/]