12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Спасай лицо от сигареты!

Спасай лицо от сигареты!

Вы курите? Скорей бросайте! Не можете, не хотите, не будете? В конце концов - это ваша жизнь, выбор и ваша ответственность.

Для справки: всего два года регулярных перекуров и в организме происходит табачная трансформация. Крайне негативные изменения в органах и тканях. На износ начинают работать легкие, сердце, сосуды...

Не очень взволновало? А новость о том, что с вашим симпатичным лицом могут произойти метаморфозы, которые одним не прекрасным утром покажут зеркальное отражение старого лица молодой женщины? 
Дым, «рисующий» морщины

Курение - это добровольное отравление себя самой копотью, смолами и никотином. Эти вещества воздействуют наружно и через кровеносную систему. На лице начинают прорисовываться ранние носогубные складки, что визуально старит и меняет его выражение лица. Но прежде изменениям подвергается тонкая кожа вокруг глаз.

Чтобы не быть голословными, только факты:  глубина так называемых «гусиных лапок» через девять лет курения становится в 5 раз (!) заметнее, чем у некурящих людей. Кроме этого появляются «синяки» и отеки под глазами.

Происходит процесс нарушения кровообращения в коже. Наконец, самое ужасное - начинается разрушение эластичных и коллагеновых волокон кожи.  Это запуск  механизма старения! 
Лица не красит

Только одна выкуренная сигарета приводит к снижению концентрации кислорода в крови на 5%. Общее же кровоснабжение органов снижается примерно на треть. Это уже «повод» для развития соматических заболеваний, которые не преминут оставить свой след на лице.

Но если продолжить о локальной проблеме, то при курении микроскопические частицы дыма оседают на жировой пленке кожи, образуя непроницаемый слой, забивая и отравляя поры. Это «тепличные условия» для образования комедонов и гнойничков.

Опять же из-за плохого кровоснабжения кожа становится бледной, тусклой,  уставшей. Эффекта свежести и сияния ждать не приходится! Ко всем проблемам прибавляется еще одна - становится заметной сосудистая сеточка. 
Кампания «молодая кожа»

Что делать, чтобы максимально нейтрализовать влияние табака? Прежде помнить, что ваша кожа нуждается в тщательном очищении. Оптимально используйте для этого мягкий гель.

Помните и о «генеральной уборке» - примерно два раза в неделю используйте скраб или гоммаж. Особенно основательно «проработайте» зоны в области лба, подбородка, боковых участках щек.

Используйте пилинг, в состав которого входит морская соль. Но если на лице есть зоны воспаления, оставьте процедуру глубокого очищения «до лучших времен». В противном случае только размножите прыщи, перенеся их с одной зоны на все лицо. 
Дайте воздуха!

Если «никотиновая норма» составляет 5 сигарет в день, вы страдаете от кислородного голодания. И ваша кожа тоже!

Это сказывается на ее обменных процессах и общем состоянии. Потому обязательно пополните косметический арсенал кислородосодержащей косметикой. Пенки, тоники, увлажняющие кремы, сыворотки, насыщенные O2 помогут коже «вздохнуть» легче и глубже.     
Стареет? Спасай скорее!

Вещества табака приводят к образованию в организме свободных радикалов, которые и запускают механизм старения. Как уже говорили, начинаются процессы разрушения коллагена и эластина кожи - она теряет красоту раньше времени.

Тонус слабеет, меняется контур лица, прорезаются морщины, образуются пигментные пятна. И процесс этот у курящих происходит в 5 (!) быстрее, чем у тех, кто не дружит с сигаретой.

Притормозить процесс увядания кожи, вызванного  курением, поможет косметика с коэнзимом Q10 и витаминами А, В, С. 
Румяней и белее

Еще не убедились, что воздействие никотина портит цвет лица? Не ждите результата - учитесь на чужих ошибках! Ведь пигментные пятна на коже у курильщиков - явление привычное.

Не можете бросить привычку? Попытайтесь хотя бы выкуривать меньшее количество  сигарет, а еще обязательно делайте два раза в неделю отбеливающие маски с экстрактом огурца или солодки, петрушки, маслом зародышей пшеницы. 
Глаза горят?

Табак содержит много токсинов, от которых организм не успевает избавиться. Это одна из причин возникновения кругов и отеков под глазами. Холодные компрессы или кубики льда из отвара шалфея или зеленого чая уменьшат эти проявления.
Сосудистая сетка. Некрасиво!

Воздействие никотина сужает сосуды. От этого они становятся более хрупкими.  Нарушение микроциркуляции крови приводит к образованию на лице сосудистой сетки. Это и есть купероз! Для профилактики его образования укрепляйте сосуды. Используйте специальный антикуперозный крем. Наилучший тот, в состав которого входят биофлавоноиды - обычно это экстракты черники, зеленого чая.

А чтобы подход был действительно комплексным, обязательно принимайте  витамин С, который влияет на сосуды, поддерживая их молодость.  
«Вражеское» солнце

У кожи курильщиков значительно снижены защитные свойства. Потому она плохо переносит ультрафиолет.

Выход здесь один - косметика с УФ-фильтром. Стоит учесть, что в коже некурящих людей окислительные процессы, приводящие к старению, начинаются через 15-20 минут после нахождения на солнце. У любителей «дымовых пауз» это происходит в два раза быстрее.

Потому курящим леди стоит использовать солнцезащитные кремы с SPF не ниже 25. Помните, что и декоративная косметика должна содержать защитный УФ-фильтр. 
Спит и молодеет

В ночное время кожа также работает. И работает активно. Помочь ей в этом может ночной крем. Если вы курите, пользуйтесь средством с витамином F. Такая косметика будет активно восстанавливать защитные свойства кожи.

Напоследок: если совет «скорей бросайте сигарету!» вас не вдохновляет, прочтите начало этой статьи еще раз и еще раз подумайте, стоит ли стареть раньше времени.

[Источник: информационно-справочный портал interfax.by]