12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Напряженная работа спасет от старческого слабоумия

Напряженная работа спасет от старческого слабоумия

Начальник дает одно невыполнимое задание за другим, телефон разрывается от звонков, а стол ломится от непрочитанных бумаг? Не спешите проклинать судьбу: работа, требующая большого интеллектуального напряжения, защищает мозг от разрушительного воздействия болезни Альгеймера.

К такому выводу пришли итальянские ученые (университет Сан Рафаэле, Милан), просканировав мозг 242 пожилых людей, у 72 из которых наблюдалось слабое нарушение памяти. Через 14 месяцев у 21 из них обнаружилась болезнь Альцгеймера.

Сравнив результаты сканирования пациентов с одинаковым диагнозом, исследователи обнаружили, что мозгу тех, кто получил высшее образование, а затем занимался интеллектуальным трудом, болезнь нанесла значительно меньший ущерб. Ученые считают, что тренированный мозг способен создавать своего рода "когнитивный резерв", который ему позволяет компенсировать ущерб от болезни и сохранять свои функции.

Возможно, свою роль здесь играет и генетический фактор, то есть заложенные от природы большие мозговые резервы, которые в свое время помогли человеку получить высшее образование и сделать успешную карьеру, а теперь помогают ему бороться со слабоумием, считают исследователи.

[Источник: http://interfax.by/]