12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Кофеин восстанавливает мышцы после нагрузок

Кофеин восстанавливает мышцы после нагрузок

Для восстановления мышц после тяжелых физических нагрузок хорошо подходит кофеин – к такому выводу пришли ученые из Австралии. Оказывается, с помощью кофеина мышцы быстрее усваивают глюкозу, а скорость восстановления количества гликогена в мышцах растет.

Как известно сочетание кофеина и углеводов, употребляемых перед и во время тренировок, влияет на силу и выносливость спортсменов. Но австралийцы доказали еще и то, что такое сочетание помогает восстановить мышцы после физических упражнений.

Сделать такие выводы австралийским ученым помог сложный научный эксперимент, участие в котором приняли профессиональные спортсмены – велосипедисты-марафонцы.

В начале эксперимента им пришлось долго заниматься на велотренажерах – до полной потери сил, после чего спортсменам предложили ужин, содержащий минимум углеводов. Этим ученые смогли добиться снижения запасов гликогена в мышцах велосипедистов. Затем спортсмены вновь провели такую же изнурительную тренировку, после которой их разделили на две группы и предложили напитки с большим содержанием глюкозы, причем одной группе дали напитки с кофеином, а другой – без. Через некоторое время после тренировки у спортсменов взяли пробы крови и биопсии мышц.

Анализ этих данных показал, что кофеин значительно увеличил скорость восстановления мышц и гликогена, повысил содержание глюкозы, инсулина и протеинов. В эксперименте использовались дозы кофеина, эквивалентные 5-6 чашкам крепкого кофе.

[Источник: интернет-сайт fitno.ru]