12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Аборт при первой беременности — риск остаться бесплодной

Аборт при первой беременности — риск остаться бесплодной

Каждая четвертая женщина, первая беременность которой закончилась абортом, остается бесплодной, сообщила в интервью БелаПАН профессор кафедры Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Ольга Пересада.

«Это касается как прерывания беременности на более поздних, так и ранних сроках посредством вакуум-аспирации, — сказала специалист. — Не бывает безопасного аборта для здоровья, тем более если речь идет о первой беременности. Женский организм в этом случае особенно тяжело переживает гормональный стресс, ранящее физическое воздействие на детородные органы, а также психологический удар».

О.Пересада также сообщила, что в целом 30% женщин, перенесших аборт, страдают впоследствии нарушениями менструальной функции, различными воспалительными заболеваниями. При этом негативные последствия проявляются не сразу, а через какое-то время. По словам профессора кафедры акушерства и гинекологии, «эти заболевании вызывают невынашивание беременности в будущем и другие осложнения».

По данным Минздрава, в Беларуси с 1990 года количество абортов снизилось практически в пять раз и составляет сейчас 22,2 на 1 тыс. женщин детородного возраста. В 2003 году число родов и абортов было почти одинаковым, в 2007 году соотношение абортов к родам определяется как 1:2.

При этом О.Пересада подчеркнула, что в случае, если женщина, тем более подросток, перенесла аборт, необходимо пройти курс медицинской реабилитации для профилактики воспалительных процессов и бесплодия.

Профессор также обратила внимание на то, что «если уж девушка начинает половую жизнь, она должна позаботиться о своем здоровье»: «Это означает что, во-первых, необходимо грамотно предохраняться от нежелательной беременности. Оптимальным для подростка является применение совместно презерватива и гормональной контрацепции. Во-вторых, у девушки должен быть свой врач-гинеколог, который подберет соответствующие ее возрасту и состоянию здоровья контрацептивы».

[Источник: http://www.newsdate.by/]