12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Женщин с тонкой талией признали неустойчивыми к стрессу

Женщин с тонкой талией признали неустойчивыми к стрессу

Фигура человека связана с его социальной ролью. Это подтвердило исследование американских ученых, посвященное разного рода зависимостям физиологии от социальной роли.

Так, традиционно считается наиболее привлекательной женщина, фигура которой напоминает "песочные часы" или гитару. То есть, соотношение между объемом талии и объемом бедер, согласно традиционным мужским предпочтениям, должно быть 0,6 или даже меньше. При этом, показывают исследования, именно дамы со столь узкой талией менее всего страдают разного рода заболеваниями, приводящими к бесплодию. Другими словами, с точки зрения репродуктивной привлекательности (с целью продления рода) именно такие дамы для мужчин являются идеалом красоты.

Однако из исследования следует, что при таком соотношении пропорций женщины, как правило, имеют низкий уровень стрессоустойчивости. То есть, женщина, которая имеет такую фигуру, в большей степени зависима от мужчины, не может сама принимать решения и бороться за свой социальный статус.

Женщины же, занимающие активную социальную позицию, которые вынуждены зарабатывать себе на жизнь и бороться за свои права, отличаются повышенным содержание так называемых "мужских" гормонов - тестостерона и кортизола. Эти гормоны способствуют формированию жировых отложений в области талии - однако при этом повышают устойчивость организма к стрессу.

Таким образом, можно констатировать, что при цилиндрической форме тела женщина отличается, как правило, сильным и независимым характером.

Из этого следуют также и изменения социальных предпочтений. Так, в странах, где подчиненное положение женщины заложено традиционно, идеалы женской красоты декларируют узкую талию. В западных же странах, где положение мужчин и женщин в обществе практически одинаково, соотношение объемов талии и бедер у представительниц прекрасного пола приближается к 0,8-0,9.

При этом, замечают медики, вышеизложенное не означает, что не нужно контролировать свой вес. На окружность талии внимание обращать надо обязательно, это характеризует уровень жировых отложений в организме в целом. У мужчин талия не должна быть более 102 см, у женщин - более 88 см. Если больше - возрастает степень риска болезней сердца.

[Источник: http://news.open.by/]