12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Чем медленнее ешь, тем стройнее фигура

Чем медленнее ешь, тем стройнее фигура

Японские исследователи обнаружили прямую зависимость между скоростью поедания пищи и наличием или отсутствием лишних килограммов.

При опросе 3000 человек, представители университета Осаки выяснили, что почти половина из них ест быстро, в то время как остальные предпочитают наслаждаться пищей без спешки. При этом они установили, что быстрое поглощение пищи увеличивает риск ожирения у мужчин на 84%, а у женщин - на 100%. Те же, кто не только глотает пищу не жуя, но и не выходит из-за стола до чувства полного насыщения, подвергают себя троекратному риску ожирения, выяснили исследователи.

Все дело в том, что мозг получает сигнал о насыщении желудка пищей лишь через 20 минут после его фактического наступления. За это время те, кто ест в ускоренном темпе, успевает отправить в желудок солидную порцию сверх нормы, что и приводит к накоплению лишних килограммов. Не зря диетологи советуют есть медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек не менее 25 раз, чтобы ощутить все вкусовые оттенки и вовремя остановится.

[Источник: http://interfax.by/]