12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Как темперамент влияет на фигуру: злые люди полнеют больше

Как темперамент влияет на фигуру: злые люди полнеют больше

Если хочешь быть стройным, изменить придется не только меню. Корень зла, утверждают французские ученые, растет из нашего характера.

С тем, что характер влияет на здоровье, согласны многие специалисты. Дело в том, что наши эмоции не редко сопровождаются выбросом различных гормонов, которые, в определенном объеме и сочетании оказывают то или иное воздействие на наш организм. Потому некоторые врачи склонны искать корень болезней в стрессе именно психологическом состоянии человека - например, стресс считается причиной сердечнососудистых, почечных и кишечных нарушений.

Французские ученые пошли дальше и предположили, что характер и темперамент человека влияет на его фигуру. Что, впрочем, вполне закономерно - ведь состояние нашего здоровья так или иначе отражается на нашем лице и талии. А здоровье, как мы уже выяснили, напрямую завязано с характером и особенно страдает у тех, кто подвержен стрессам, много нервничает и не может держать себя в руках. Это и подтвердили исследования сотрудников больницы Поля Бруса в городе Вийжюифе, сообщает Medlinks.ru. По их данным, агрессивные и склонные к враждебности мужчины в среднем полнее, чем дружелюбные представители сильного пола.

В ходе исследования ученые собрали и проанализировали данные о 6484 мужчинах и женщинах, их образе жизни, привычках, характере, состоянии здоровья и его изменениях. Враждебность всех участников была оценена один раз, в начале исследования, а индекс массы тела (коэффициент, принятый для определения соответствия массы тела человека принятой норме) замерялся 4 раза в течение 19 лет.

В результате сравнения данных выяснилось, что более агрессивные и враждебные мужчины и женщины уже в начале исследования были несколько полнее остальных участников. Причем с течением времени разрыв между ними и дружелюбными испытуемыми становился все больше. У агрессивных мужчин индекс массы тела с годами становился все больше, а вот женщины с трудным характером оставались приблизительно в одном и том же весе. Относительно дружелюбные участники эксперимента в целом не полнели и показывали лишь редкие колебания веса как в одну, так и в другую сторону - что, в общем, нормально.

Такую зависимость ученые объясняют довольно просто. Во-первых, более агрессивные люди реже прислушиваются к советам о здоровом питании и как правило ведут малоактивный образ жизни. Во-вторых, медики считают, что они чаще страдают депрессиями и "заедают" свои отрицательные эмоции. А в третьих, агрессивное поведение считается одним из факторов, провоцирующих различные сердечно-сосудистые заболевания, которые в свою очередь могут послужить причиной проблем с весом.

[Источник: http://news.open.by/]