12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Дом Камин в вашем доме

Камин в вашем доме

В отличие от былых времен камин в доме - это уже не столько необходимость, сколько в первую очередь модный и красивый интерьер.

Именно поэтому люди чаще смотрят на то, чтобы камин был больше выразительным элементом интерьера, чем функциональным, ибо, как показывает практика, после первого восторга и созерцания горящего камина, его обладатель по прошествии одной-двух недель все реже зажигает в нем огонь, предпочитая просто лицезреть красивую вещь в доме.

Тем не менее, на даче или в частном доме камин куда как больше необходим в качестве именно отопления дома и украшения одновременно.

Так какой же камин выбрать?

Если основное назначение камина - отопление (дача, дом), то основа такого камина - это топка закрытого типа, специально предназначенная для частого использования. Закрытая каминная топка позволяет решить часть проблем безопасного и экономного пользования камином. Она только по внешнему виду напоминает камин, поскольку пламя и раскаленные угли хорошо видны через большое стекло на дверце топки. На самом деле такая топка по своим параметрам ближе к отопительной печке-буржуйке. Такие топки имеют самоочищающееся стекло и высокий коэффициент полезного действия, что позволит экономно расходовать дрова. Отопление происходит благодаря тепловому излучению через стекло и за счет обогрева воздуха ребристыми стенками чугунного корпуса. Особый тип современных каминных топок устроен по принципу котла парового отопления. Такая конструкция обеспечит эффективное распределение тепла по современному многокомнатному дому.

Если назначение камина в основном декоративное (городская квартира), украшение интерьера, то выбрать лучше традиционную испытанную вековой историей открытую топку, практически неизменившуюся за полтора-два столетия, и тем самым и привлекательную, ибо она прекрасно украсит и облагородит выбранный камин, а соответственно и комнату, создаст комфорт и уют старой доброй викторианской Англии.

Облицовка, внешний вид камина, - это та самая одежка, по которой его встречают. Поэтому неплохо было бы предоставить это дизайнеру, чтобы ваш камин составил единый ансамбль со всем интерьером.

Разнообразие пропорций, ковка и литье из чугуна, а главное возможность посидеть напротив живого огня - главное преимущество камина с открытой топкой.

Большинство каминов, предлагаемых на белорусском рынке различными производителями, могут быть оснащены именно открытой топкой. Однако в этом случае нельзя забывать об опасности такого вида топки - открытый огонь «стреляет» угольками и искрами, он опаснее закрытого и за ним нужен глаз да глаз. Экраны, решетки, конечно же, защищают от искр и угольков, но полной гарантии безопасности все равно дать нельзя.

Да и скорость горения дров в открытом камине практически не регулируется, его нельзя как микроволновку настроить на «медленное» горение. Поэтому, чтобы поддерживать огонь в очаге, следует заранее иметь солидный запас сухих дров. И вот тут главная проблема для камина в городской квартире: если на даче или за городом вы сбегаете в сарай за новой порцией поленьев, то в городской квартире, где к тому же еще и пол не каменный (а стало быть, не безопасный), такого уже не сделаешь.

Даже если топливом вашего камина являются дрова - нет никаких преград для установки внутри топки решетки для мяса (гриля-барбекю). Только следует помнить о предстоящей тщательной очистке полости топки и элементов облицовки от последствий вашей стряпни, и будьте уверены - если топка со стеклом - оно тоже пострадает от брызг.

Хорошо для дачи или загородного дома подойдет камин-гриль. Различные по размерам, цвету и формам уличные камины украсят и лужайку на участке, впишутся в интерьер беседки и могут послужить фрагментом границы функциональной территории, а созерцание дыма и языков пламени камина помогут скоротать ожидание блюда. Следует только иметь в виду, что такие уличные камины наиболее требовательны к наклонным участкам дымохода.

Уличный камин требует и фундамента, а в отдельных случаях и стену, чтобы его «прислонить». Не любой из предлагаемых материалов камина легко переносит и наш капризный белорусский климат - для иных потребуется навес.

[Источник: http://interfax.by/]