12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Дом Идеи для ремонта: пробковое совершенство

Идеи для ремонта: пробковое совершенство

Когда мы слышим слово "пробка", у большинства из нас возникают совершенно определенные ассоциации.

Однако в данной статье речь не пойдет о продукции вино-водочной промышленности. Пробка – один из самых универсальных отделочных материалов, которые можно использовать в строительстве и ремонте.

Основные свойства пробки:
Легкость (пробка в несколько раз легче сосны, что снижает трудоемкость монтажа пробковых покрытий).
Упругость (пробковое покрытие восстанавливает свою форму независимо от того, какого вида механическое воздействие было на него оказано).
Водонепроницаемость (любые пачкающие жидкости не оставят следа на пробковом покрытии, так как попросту не впитаются).
Термоизоляция (пробковые покрытия будут многие годы хранить тепло вашего дома).
Электроизоляция (на покрытиях из пробки не скапливаются электрические заряды).
Стойкость к свету (пробка в отличие от синтетических покрытий не изменяет свою текстуру и цвет под воздействием солнечных лучей).
Химическая инертность (пробковые покрытия не чувствительны к воздействию бензина, масел и спиртов).
Огнеупорность (в отличие от искусственных материалов при сильном нагревании пробка не выделяет ни хлора, ни цианидов).
Гигиеничность (на пробковых покрытиях не скапливается пыль, они не подвержены гниению, воздействию грызунов, неуязвимы для плесени).
Звукоизоляция (упругое действие миллионов пробковых клеток делает ваши шаги бесшумными и поглощает звук падающих предметов).
Экологичность (пробка абсолютно безвредна для аллергиков и астматиков).


Пробкой называется кора пробкового дуба - Quercus suber, появившегося в природе более 60 млн. лет назад и произрастающего в большей части в Португалии (33% мировых площадей). Он также выращивается в Испании (23%), в Северной Африке, включая Марокко, Тунис и Алжир (33 %), в Италии (11 %).

Технология добычи пробки очень проста. Когда дереву "исполняется" двадцать пять лет с него по всей длине ствола вручную снимают кору, которую называют девственной. Через девять лет кора полностью восстанавливается, и дерево готово к повторной обработке. Причем, чем оно старше, тем лучше качество пробки.

Срезанная кора пробкового дерева до первичной обработки должна около года пролежать на свежем воздухе под воздействием дождя и ветра, чтобы улучшить ее свойства. Только после этого испытания природой сырье поступает на переработку: вначале пробку вываривают, чтобы избавиться от насекомых, потом ее выдерживают в темном подвальном помещении. Все это делается вручную.

Более ценные и толстые листы коры идут на пробки для вин, которые в нашей стране народные умельцы так же пустили в дело. Менее тонкие листы предназначены для изготовления различных материалов.

Куски деформированной и упругой коры измельчают, добавляя блестящие цветные кусочки слюды, графита и т. п. Затем всю массу прессуют в куб размером около 1,5 м, который потом разрезают на тонкие пластины.

Совокупность уникальных свойств пробки позволяет активно использовать ее в интерьере. Пробковыми могут быть и стены, и полы.Покрытия из коры уместны и в комнате, и в ванной, и на кухне.

Единственное, чего можно опасаться, это выложить пробкой пол или стены в детской. Если ваш ребенок всеми признанный сорви-голова или Чингачгук-друг индейцев, этот дорогой отделочный материал долгую жизнь не проживет.

[Источник: информационно-справочный портал interfax.by]