12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Дом «Экономные» лампы могут вызвать проблемы с кожей

«Экономные» лампы могут вызвать проблемы с кожей

В республике активно претворяется в жизнь программа «Минус 60 Ватт в каждой квартире», суть которой сводится к популяризации использования энергосберегающих ламп домах и квартирах граждан.

Как показал анализ результатов проведенного в республике в марте 2008 года эксперимента по замене в 145 квартирах жилого фонда ламп накаливания на энергосберегающие, экономия электроэнергии составила 5000 кВт/ч., а снижение электропотребления абонентами - от 15% до 40%. Выяснилось, что энергосберегающая лампа мощностью 15 Ватт обладает такими же светотехническими характеристиками, что и лампа накаливания мощностью 75 Ватт. К тому же энергосберегающая лампа окупается в течение года.

Но есть, как говорится, и ложка дегтя в бочке меда. В мировой прессе появились сообщения о том, что «экономные» лампы «могут вызвать проблемы у людей с повышенной чувствительностью кожи». Вернее, не сами лампы, а их ультрафиолетовое излучение. Неприятности могут возникнуть, если долго находиться на расстоянии менее 30 см от некоторых подобных источников света. Дело в том, что уровень ультрафиолета, вырабатываемого такими лампочками, сопоставим с воздействием солнца в ясный день. Впрочем, медики добавляют, что энергосберегающие лампы не повышают риск возникновения раковых заболеваний.

В сообщениях о «проблемных» лампочках не упоминается ни одной конкретной компании-производителя. Тем не менее, авторы исследования призвали власти Евросоюза, фабрики и регулирующие органы разработать более строгие правила производства и использования подобной продукции.

Что же делать нам? Конечно же, продолжать экономить. Но только не на своем здоровье. Поэтому на всякий случай не используйте «экономные» источники света, к примеру, в настольных лампах, т.к. за письменным столом расстояние от цоколя до, скажем, руки порой не превышает 30 см. А в люстрах - пожалуйста! И кожа не пострадает, и на оплате электроэнергии сэкономите.

[Источник: информационно-справочный портал interfax.by]