11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Интернет Нет времени сходить в ЗАГС? Вас распишут в Интернете

Нет времени сходить в ЗАГС? Вас распишут в Интернете

Интернет настолько плотно вошел в жизнь москвичей, что даже такое неординарное событие, как подача заявления в ЗАГС, может осуществляться дистанционно.



Столичные органы ЗАГС продолжают расширять возможности электронной регистрации брака. В настоящий момент полностью оцифрованная услуга доступна лишь для Дворца бракосочетания №1 и Перовского отдела ЗАГС, которые наиболее популярны у московских брачующихся. Весь процесс оформления документов на регистрацию брака  в этих ЗАГСах стал доступен полностью в электронном виде и займет не более 2,5 часов.

На остальные ЗАГСы и дворцы бракосочетаний Москвы услуга распространится уже в течение осени.

Процедура подачи заявления довольно проста. Молодожены должны скрепить своими электронными подписями заявление на бракосочетание и подтвердить дату церемонии на московском портале госуслуг. Подписью служат логин и пароль, сгенерированные при авторизации на сайте с помощью адреса электронной почты и номера страхового свидетельства. В течение пяти дней после отправки заявления, молодожены получат электронное письмо на почту или SMS-уведомление, подтверждающее статус заявки.

Дату свадьбы в Грибоедовском или Перовском ЗАГСах можно назначить даже на будущий год – график бронирования дат продлен с 3 до 6 месяцев На портале госуслуг у брачующихся есть возможность сразу оплатить обязательную пошлину в размере 200 руб., которая взимается в связи с государственной регистрацией заключения брака.

Факт. Резервирование времени регистрации брака входит в пятерку самых востребованных услуг на pgu.mos.ru – в этом году через портал отделами ЗАГС было принято свыше 17,5 тыс. заявлений.