11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Интернет Пользователи "ВКонтакте" не смогут добавлять на ресурс пиратское видео

Пользователи "ВКонтакте" не смогут добавлять на ресурс пиратское видео

Заместитель генерального директора ВГТРК – Дмитирй Мельников – сообщил прессе, что вскоре крупнейшая российская социальная сеть "ВКонтакте" заблокирует всем своим пользователям возможность добавлять видеофайлы, на которые у них нет авторских прав. В настоящее время специалисты соцсети разрабатывают данную технологию.

Эту информацию подтвердили и другие правообладатели видеоконтента, однако в компании "ВКонтакте" от комментариев отказались.

Аналогичная система защиты авторского видео уже работает на видеохостинге YouTube. С ее помощью можно зарегистрировать защищенную авторским правом видеозапись, и впоследствии ее невозможно будет загрузить на ресурс даже в измененном качестве или с вырезанными фрагментами.

Напомним, что в рамках действующего в России "антипиратского" закона, отказ администрации ресурса удалить размещенное на нем пиратское видео может привести к полной блокировке сайта по требованию правообладателя. Именно поэтому руководство социальной сети "ВКонтакте" договорилось об удалении нелегального видео со своего ресурса с компаниями ВГТРК, "СТС Медиа" и "Амедиа".