11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Интернет «Яндекс» накажет сайты с шокирующей рекламой

«Яндекс» накажет сайты с шокирующей рекламой

Речь идет о фотографиях болезней, изображениях частей тела людей с сильно избыточным весом, кадрах из фильмов ужасов, а также эротике

«Яндекс» объявит войну недобросовестным рекламодателям. В компании заявили, что намерены бороться с шокирующей рекламой, так она вызывает большой негатив их пользователей.

Речь идет о тизерах с фотографиями болезней, изображениях частей тела людей с сильно избыточным весом, кадрах из фильмов ужасов, а также рекламе, в которой используются картинки с явно выраженным эротическим содержанием.

В компании заметили, что зачастую подобные баннеры ведут на страницы SMS-мошенников, где пользователей вводят в заблуждение, заставляя пройти платные «SMS-проверки».

Сейчас в «Яндексе» такие сайты помечают как «опасные», а со временем будут внедрять механизм, отдающий предпочтение в поиске тем сайтам, где таких баннеров нет.

Пока компания запустила бета-версию алгоритма на тестовом сайте, а внести первые изменения в основной сервис поиска планирует в течение месяца, сообщили в блоге для вебмастеров компании.

Напомним, с прошлого года заработал так называемый «черный список сайтов». Критерии, по которым интернет-ресурсы могут попасть в реестр, - детская порнография, пропаганда наркотиков, самоубийства. Такие порталы блокируются в досудебном порядке.

А чуть позже Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков внесла интернет-энциклопедии «Луркоморье» в список запрещенных сайтов рунета. Тогда создатели ресурса заявили, что если им не объяснят причину блокировки сайта, адвокаты будут вынуждены обратиться в суд по этому делу.

Источник