11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Новая Windows

Корпорация "Майкрософт" представила новую операционную систему Windows 8.

Наносимки нового поколения

Крупные сотовые операторы МТС и Мегафон уже приобрели тестовые партии SIM-карт нового стандарта, которые будут использоваться в iPhone нового поколения. Карты nanoSIM не используются на данный момент в каких-либо мобильных устройствах, представленных на рынке, однако согласно имеющейся информации именно они станут стандартом для нового поколения iPhone, презентация которого состоялась 12 сентября.

С марсохода Curiosity прозвучала человеческая речь

На Марсе впервые в истории автоматический зонд Curiosity воспроизвёл аудиозапись человеческого голоса с Земли и смог передать её обратно.


Подобный факт считается дебютным не только для Марса, но и для поверхности иной планеты в целом, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на менеджера программы по исследованиям Солнечной системы Дэйва Лэйвери.

"Зонд Curiosity стал первым искусственным объектом на поверхности другой планеты, который воспроизвел человеческую речь, записанную на Земле.

В этом аудиоклипе директор НАСА Чарльз Боулдер поздравил команду MSL с успешной посадкой и началом движения марсохода. Это следующий шаг на пути движения человечества на другие планеты. Таким образом, Боулдер стал в своем роде первым человеком, "ступившим" на почву красной планеты", -приводит цитату Лэвэри агентство.

Ранее были обнародованы новые изображения от Curiosity, включающие и высококачественные фотографии следов марсохода на почве планеты.

Исследователей заинтересовали склоны горы Шарп, рельеф которой похож по структуре на Великий Каньон в США. Подробно изучить данную область планируется спустя три месяца, когда марсоход приблизится непосредственно к горе.

Кроме того, с применением российского прибора DAN осуществляется изучение образцов почвы, выжженной посадочным модулем, которые предстоит сравнить с полученными характеристиками для мягкой почвы.

NASA запустило миссию по изучению поясов ван Аллена

NASA запустило миссию по изучению радиационных поясов Земли. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

Microsoft готовит "цифровое бессмертие"

Компания Microsoft намерена запатентовать "поток жизни" - устройство для записи и сохранения всего, что видит и слышит пользователь, в реальном времени. В каком-то смысле, владелец такого гаджета получит цифровое бессмертие в "облаке" сохраненных о нем данных.

Страница 4 из 35