12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Прогресс Американские ученые создали суперэластичную электронную кожу

Американские ученые создали суперэластичную электронную кожу

Группа ученых из Стэнфордского университета (США) под руководством профессора Чжэнань Бао(Zhenan Bao)разработали суперэластичную электронную кожу, которую в перспективе можно будет использовать в качестве покрытия для рук и туловищ роботов.

Электронная кожа может растягиваться более чем вдвое от первоначальной длины в любом направлении, а затем возвращаться в исходное состояние без складок и повреждений, не теряя при этом способности чувствовать прикосновения.

Электронная кожа состоит из трех полимерных слоев: два внешних слоя - более твердые, из полидиметилсилоксана, средний слой – более мягкий, из полимера Ecoflex. Данная искусственная кожа способна накапливать электрические заряды. Измерительную сетку электронной кожи составляют два слоя тонких и эластичных электродов, расположенных между внешними и внутренним слоями полимеров, сообщает EurekAlert.

Сами электроды созданы из одностенных углеродных нанотрубок, сложенных в форме крошечных пружинок. Именно они позволяют электронной коже растягиваться и изгибаться без нарушения целостности и изменения уровня проводимости.

Чтобы добиться такого эффекта, исследователям пришлось распылить жидкую суспензию нанотрубок на тонкий слой силикона, который затем последовательно растянули в двух перпендикулярных направлениях.

Создатели электронной кожи также считают, что, модифицировав сетку электродов, они смогут существенно повысить чувствительность датчика – до такого уровня, что он сможет ощутить на себе прикосновение бабочек.

Источник