11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Прогресс Google выпустит собственный сенсорный Chromebook

Google выпустит собственный сенсорный Chromebook

По сведениям тайваньских источников, Google намерен выпустить сенсорный ноутбук под собственной торговой маркой и, что немаловажно, с узнаваемым названием Chromebook. Контроль за производством возложен на тайваньскую компанию Compal Electronics, которая и начнет поставки ноутбука к концу текущего года. По информации China Times, 12,85-дюймовая модель ноутбука с сенсорной панелью Wintek будет работать под управлением операционной системы Chrome OS.

Как известно, недавно были выпущены два новых ноутбука на базе операционной системы Chrome OS: бюджетная модель Acer C7 по цене $199 и Samsung серии 3 по цене $249. Оба устройства базируются на операционной системе Google, однако аппаратное обеспечение у них разное. В А7 задействован процессор Intel Atom, Samsung же оснащен более скромным ARM-процессором, дающим ему большее время работы в автономном режиме.

Пока неясно, какой процессор применит Google для своих новинок, не исключено, что это будет их собственная разработка. Поскольку компания уже выпускала устройства с ARM процессором в моделях Nexus, то есть вероятность, что она выберет данную архитектуру по причине весьма впечатляющего времени работы от батареи у данных процессоров.

Предварительно компания Google заказала порядка 20 миллионов единиц нового ноутбука Chromebook, что даст возможность производителю оценить интерес пользователей к указанной платформе и окончательно определиться с разработчиками. Возможно, она распространит устройство среди разработчиков.