11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Чем умнее человек, тем медленнее он стареет

Природа заинтересована в образованных гомо сапиенс

Орбитальный зонд подтвердил правоту Эйнштейна

Данные, собранные орбитальным аппаратом Gravity Probe B, подтвердили правомерность нескольких эффектов, предсказанных в рамках общей теории относительности (ОТО) Эйнштейна. Результаты анализа полученной аппаратом информации представлены в статье в журнале Physical Review Letters, а коротко об исследовании пишет портал ScienceNOW.

Российские ученые научили компьютер распознавать мыслеобразы человека

Российские ученые научили компьютер распознавать зрительные образы, которые представляет себе человек. Ученым впервые удалось создать интерфейс "мозг-компьютер", в котором компьютер распознает именно зрительные образы, а не только движение, как было ранее. Ученые считают, что новую технологию можно будет применять в двух основных областях - для помощи парализованным людям и индустрии игр.

Физики поставили рекорд по времени хранения антиматерии

Физики CERN из коллаборации ALPHA смогли удержать атомы антиводорода от аннигиляции в течение 1000 секунд, превысив таким образом предыдущий рекорд (правда, установленный ими же) на несколько порядков. Статья ученых пока не появилась в рецензируемом журнале, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Люди учатся управлять вещами силой мысли

Команда американских специалистов из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала устройство, позволяющее управлять телефоном без помощи рук. Изобретатели сделали систему, основанную на электроэнцефалографии: легкие портативные приборы подобного рода позволяют перемещать виртуальные объекты и даже управлять автомобилем.

Страница 9 из 22