11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии Наука Большой адронный коллайдер закроют и построят новый?

Большой адронный коллайдер закроют и построят новый?

В планах ученых - новый международный ускоритель частиц

На конференции по физике адронного коллайдера, которая недавно прошла в японском городе Киото (Hadron Collider Physics Symposium in Kyoto), сотрудники Европейского центра ядерных исследований (CERN) объявили, что в ходе прошлогодних экспериментов зафиксировали редчайший вид распада элементарных частиц. Более того, его - такой распад - впервые удалось пронаблюдать в лабораторных условиях. Именно это наблюдение, в свою очередь, и дало основание утверждать, что "новой физики", торжества которой ждали от БАКа, не будет. И "старая" хороша - ее вполне хватает для объяснения процессов, происходящих во Вселенной (см. «КП» здесь). А раз «старая» хороша, зачем тогда БАК? Может его закрыть и построить новый, более современный? Такое предложение все чаще раздается в кулуарах научных конференций. И вот почему.

Дело в том, что на сегодня Стандартная модель в физике элементарных частиц - лучшая схема для понимания того, как ведут себя субатомные частицы материи. Она объединяет основные семейства частиц и их взаимодействия в один целостный пакет. Но она не объясняет явления, происходящие при сверхвысоких энергиях, а также тот факт, что Вселенная расширяется в ускоренном темпе. Создание модели, которая охватит все физические явления, стало бы прорывом исключительной значимости, подобно созданию теории относительности и квантовой механики. У нее неизбежно возникли бы важнейшие практические приложения. Но пока трудно судить, как она могла бы выглядеть, пишет newsland.ru.

Но как же именно реальность отклоняется от предсказаний Стандартной модели? Ученые предполагают, что, возможно, ответы дадут эксперименты на Большом адронном коллайдере. Однако БАК сталкивает очень неподходящие для этой задачи частицы — протоны. Гораздо лучше было бы использовать электроны и позитроны, поскольку их столкновения гораздо «чище», что позволяет лучше различать стоящие за ними физические явления.

Но в кольцо БАКа нельзя запустить электроны и позитроны, поскольку они, двигаясь по круговым траекториям, теряли бы всю переданную им энергию в виде синхротронного излучения. Решение состоит в том, чтобы разгонять их по прямой, используя так называемый линейный ускоритель. Именно поэтому в планах ученых - новый международный проект: Международный линейный коллайдер (International Linear Collider, ILC), самый мощный в мире линейный ускоритель.

Источник