12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Зарплата в 75 000 долларов отнимает счастье

Зарплата в 75 000 долларов отнимает счастье

Деньги могут принести счастье. Правда, только в том, случае, если зарплата не превышает 75 000 долларов в год (6250 долларов в месяц). Такой вывод сделали экономист из Принстона Ангус Дитон и израильский психолог, лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман.

Ученые проанализировали данные опроса 450 000 американцев, проведенного в 2008-2009 годах. Выяснилось, что люди с заработком ниже этой цифры радуются каждому повышению зарплаты и это делает их счастливее. Для тех же, кто зарабатывает больше, деньги перестают быть источником повседневной радости, сообщает газета «Ведомости».

«Только 36% наших соотечественников счастливы на работе — показывает опрос компании HeadHunter. 59% респондентов недовольны зарплатой, 38% – самой работой, а 40% – тем, что компания ничего не делает, чтобы прибавить им счастья», сообщает издание.

Опрос, проведенный осенью исследовательским центром портала Superjob.ru, показал, что для счастья среднему россиянину достаточно 100 000 рублей в месяц. 84% работников недовольны окладами.

При этом эксперты отмечают, что сегодня в России заработки стали ровными. Ситуаций, когда можно легко перейти из одной компании в другую со значительным повышением зарплаты, сейчас стало значительно меньше. Кроме того, сегодня сложнее уйти с одного места работы на другое с резким повышением в должности, подчеркивает газета «Ведомости».

– Из-за отсутствия перспектив люди ощущают бессмысленность труда, что не прибавляет им счастья. У нас вообще агрессивное общество и агрессивная бизнес-среда, где мало людей выглядят счастливыми, – признался в интервью газете Юрий Вировец, президент компании интернет-рекрутмента HeadHunter.

Источник: KMnews