12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Женщины умнеют после 40 лет

Женщины умнеют после 40 лет

И по уровню интеллекта начинают даже превосходить мужчин

Ученые из Северо-западной медицинской школы при Университете Фейнберга доказали, что с возрастом женщины становятся умнее мужчин, а также смогли объяснить этот феномен.

По мнению ученых, все дело заключается в женском гормоне эстрогене, который можно назвать эликсиром для мозга. Он увеличивает умственную деятельность, особенно у представительниц прекрасного пола, за счет влияния на нервные клетки, заявляют ученые.

Эстрогены – собирательное название подкласса стероидных гормонов, производимых женскими яичниками. В небольших количествах эстрогены производятся также яичками у мужчин и корой надпочечников у обоих полов. У женщин с возрастом выработка эстрогена увеличивается и достигает пика в детородный период.

С помощью специального соединения исследователи создали и изучили механизм, который имитирует эффект эстрогена на корковых клетках головного мозга. Таким образом, медики разработали процессы, которые могли бы обеспечить лучшие коммуникации между молекулярными структурами в результате воздействия эстрогена. Профессор по неврологии Дипак Шривастава сообщил, что им удалось получить больше мостов, которые обеспечивают подачу дополнительной информации от одной нервной клетки к другой. Также команда считает, что существует тесная связь между количеством дендритных шипиков и умственной деятельности.

Причем, чем она выше, тем лучше работает головной мозг, и тем сильнее проявляются творческие и прочие интеллектуальные способности. Женский уровень эстрогена в 20 раз увеличивает умственные возможности, так как больше, чем у мужчин, и сам по себе оказывает значительное влияние на продукцию и реакцию нервных клеток. К тому же, были выявлены ароматазы, критические белки, необходимых для производства эстрогена, который будет действовать предельно точно и в нужном месте клеток мозга, чтобы получилось больше дендритных шипиков.

Однако лечение эстрогенами является довольно опасной методикой, так как этот гормон повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака, особенно молочной железы.

[Источник: Комсомольская правда]