12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Чем меньше становится животных, тем больше болеют люди

Чем меньше становится животных, тем больше болеют люди

2010 год объявлен в Беларуси годом биоразнообразия совсем не зря. Оказывается, чем меньше в регионе остается видов животных, тем более вероятно возникновение там вспышек опасных для людей инфекций.

Сокращение количества видов животных в регионе увеличивает риск опасных эпидемий среди людей, сообщает ecoportal.su.

Американские исследователи из Бардского колледжа в Нью-Йорке провели анализ нескольких десятков научных работ за последние 5 лет и обнаружили, что эта связь прослеживается для всех типов экосистем.

В статье, опубликованной по итогам исследования в журнале Nature, сообщается, что движущей силой увеличения носителей инфекций в экосистемах, как полагают ученые, является снижение популяции тех видов животных, которые обладают хорошей иммунной системой, однако медленно размножаются. Эти виды служат своеобразным буфером, предохраняя экосистему от распространения вирусов, бактерий или микроорганизмов. Животные, не обладающие высоким уровнем иммунитета, но быстро размножающиеся, начинают доминировать в экосистеме, что делает их носителями заболеваний.

Биоразнообразие может быть источником новых заболеваний, однако как только это заболевание появляется в природе, биоразнообразие является ключом к тому, чтобы ограничить его распространение, отмечают ученые.

[Источник: Ежедневник]