12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Самую маленькую таблицу Менделеева уместили на волоске человека

Самую маленькую таблицу Менделеева уместили на волоске человека

Британские учёные в очередной раз удивили весь мир "маленькими экпериментами". На этот раз специалисты из Ноттингемского университета напечатали самую маленькую в мире таблицу периодическую систему химических элементов Менделеева. Все 118 химических элементов периодической системы уместились на человеческом волосе. Для этого исследователи воспользовались сочетанием методов - совместили травление пучком, ионов галлия и электронную микроскопию.

Волос для эксперимента ученые взяли с головы своего коллеги - известного британского популяризатора химии Мартина Полякова. В итоге вся таблица Менделеева поместилась на площадке размером 90 на 50 микрометров.

Рекордно маленькую таблицу экспериментаторы преподнесли профессору Мартину Полякову в подарок ко дню рождения, но целью физиков был не только необычный презент. Ученые хотели показать публике, насколько интересными могут быть академические исследования, а заодно продемонстрировать возможности оборудования, на котором ежедневно работают исследователи, сообщает BBC.

Это не первый микроопыт университета Ноттингема: в начале декабря в рамках проекта "Шестьдесят символов" ученые написали на крохотной снежинке поздравление с Рождеством.

"Мы хотим показать, что ученые, как и все остальные люди, веселятся и дурачатся под Рождество. Кроме того, такие занимательные эксперименты имеют просветительскую ценность. Обучение с ними становится легким и веселым", - пояснил один из организаторов эксперимента Брейди Хэран.

Источник: Телеграф