12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Ученые отрицают предсказания майя о конце света 2012

Ученые отрицают предсказания майя о конце света 2012

Исследователи Национального университета Мексики, которые занимаются изучением древней мексиканской культуры, в очередной раз заявили, что предсказаний цивилизации майя об апокалипсисе в 2012 году попросту не существует. Представительница мексиканского университета Кармен Вальдес отметила, что календарь народа майя просто заканчивается, как все другие календари.

Кармен Вальдес рассказала, что древние ученые цивилизации майя рассчитали свой календарь до 21 декабря 2012 года, но никогда нигде не указывали, что после этой даты наступит конец света. По словам Кармен Вальдес, майя руководствовались теорией, что "история повторяется в определенный момент", после чего отсчет времени начинается снова, передает "Газета.ру".

Мексиканские ученые не первыми заявили о том, что майя, вопреки распространенному мнению, не предсказывали конец света. Ранее немецкий ученый Николай Грубе из университета Бонна также указал в одной из своих статей, посвященных культуре древнего населения Мексики, что в записях представителей древней цивилизации нет никаких предсказаний о конце света.

Источник: Телеграф