12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости В Италии найдена «вода радости»

В Италии найдена «вода радости»

В тосканской области Маремма, у городка Скарлино (Италия) найден необычный термальный источник, искупавшись в котором получаешь заряд бодрости и хорошего настроения. Источник назвали «Улыбка», а его необычные свойства ученые объясняют высоким содержанием в воде солей лития - 715 мг на грамм, что в три раза больше, чем в знаменитой «литиевой воде», которая была открыта 1890 году в Америке.

По словам ученых, соли лития обладают психотропным действием и являются естественным антидепрессантом. В настоящее время этот минерал используется в медицине при профилактике и лечении психических заболеваний.

Наиболее распространен в этом качестве карбонат лития. Применяется в психиатрии для стабилизации настроения людей, страдающих биполярным расстройством и частыми перепадами настроения. Он эффективен в предотвращении мании депрессии и уменьшает риск суицида.

Медики не раз наблюдали, что некоторые соединения лития (в соответствующих дозах, разумеется) оказывают положительное влияние на больных, страдающих маниакальной депрессией. Объясняют этот эффект двояко.

С одной стороны, установлено, что литий способен регулировать активность некоторых ферментов, участвующих в переносе из межклеточной жидкости в клетки мозга ионов натрия и калия, а с другой стороны, замечено, что ионы лития непосредственно воздействуют на ионный баланс клетки. От баланса натрия и калия зависит в значительной мере состояние больного: избыток натрия в клетках характерен для депрессивных пациентов, недостаток — для страдающих маниями.

Выравнивая натрий-калиевый баланс, соли лития оказывают положительное влияние и на тех, и на других. Лития никотинат (литиевая соль никотиновой кислоты, литонит) используется как неспецифическое средство для лечения больных алкоголизмом, препарат улучшает метаболические процессы и гемодинамику, уменьшает аффективные расстройства.

Источник: Наука KM.RU