12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Ученые: ругаться матом полезно для здоровья

Ученые: ругаться матом полезно для здоровья

Ученые Кильского университета (Германия) выяснили, что ненормативная лексика может действовать как эффективное болеутоляющее средство. Исследователи утверждают, что в момент, когда человек ругается матом, происходит выброс эндорфинов - веществ, вырабатывающихся в головном мозге и обладающих болеутоляющим эффектом. Однако, по словам ученых, нецензурная брань действует лишь на тех, кто редко ругается матом. На заядлых сквернословов брань действует в четыре раза менее эффективно.

В ходе эксперимента ученые Кильского университета набрали 71 добровольца, разделили их на две группы - тех, кто использовал менее десяти ругательных слов в день, и тех, кто использовал более 40 нецензурных слов ежедневно, передает The Daily Mail.

Участникам эксперимента предложили на некоторое время опустить руки в ледяную воду и держать их там как можно дольше. При этом в первый раз их попросили сделать это, повторяя какое-нибудь не ругательное слово, а затем - повторяя ругательное слово на их выбор.

Те, кто обычно редко ругался в жизни, смогли продержать руки в ледяной воде на 45 секунд дольше когда повторяли ругательное слово, чем когда повторяли не ругательное. Те же, кто ругался помногу, в тех же условиях выдержали всего на 10 секунд дольше.

Источник: Телеграф