12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости В високосном году не колядуют и не меняют работу

В високосном году не колядуют и не меняют работу

 

Каких еще народных примет следует придерживаться в наступившем 2012-м?

 

 

К приметам можно относиться по-разному. Кто-то считает их «бабскiмi забабонамi», но собиратели народных традиций, авторы книги «Золотые правила народной культуры» Иван Крук и Оксана Котович, рекомендуют относиться к многовековому опыту наших предков с уважением и почтением. Чему же нас учит этот опыт в отношении високосного года?

 

  • Самая распространенная примета, наверняка знакомая многим - нельзя жениться, потому как именно високосный год народная традиция окрестила «вдовьим» годом и свадьба не принесет счастья. И что делать тем, кто собрался под венец? Вспомнить другую житейскую мудрость: на всякое ядие есть противоядие. В частности, есть обереги, которые способны повлиять на ход развития событий. Перед самым венчанием произнесите следующую магическую формулу: «Венчаю венцом, а не високосным концом» - и живите в любви и согласии долго и счастливо.
  • Беременной женщине в високосный год категорически запрещается стричь волосы под угрозой рождения умственно отсталого ребенка. Хотя беременным в принципе рекомендуется воздержаться от стрижки волос.
  • Новорожденного в високосный год следует обязательно окрестить до сорокового дня, при этом крестными родителями могут быть только самые близкие кровные родственники.
  • Тем, кто разведется в 2012-м, совет такой: купите новый рушник, отнесите его в храм и подарите женщинам, которые там работают. При этом про себя в этот момент скажите: «Отдаю високосному дань, а ты, ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь». Этот несложный ритуал должен посодействовать созданию новой семьи в ближайшем будущем.
  • Старикам в високосный год запрещается готовить одежду «на смерть», так как есть примета - человек недолго после этого проживет.
  • Если вы собрались в дальнюю поездку, следует, не переступая порог своего дома, сказать: «Иду и еду по високосному следу, високосному поклоняюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь».
  • Тем, кто находится в тюрьме, провожая високосный год, необходимо перекреститься и сказать: «Вольному воля, а мне не неволя». Но сделать это так, чтоб никто не видел.
  • В високосный год знающие люди не собирают и не едят грибов, не начинают больших работ по хозяйству: не копают колодец, не начинают строительство погреба, бани, не закладывают сад. Продавать домашний скот тоже не надо - все хозяйство может прийти в упадок. Строительство нового дома, новоселье и обмен квартир тоже лучше отложить на год.
  • Народные тайноведы не рекомендуют в этот год менять работу и деловых партнеров. А чтобы в семье год прошел благополучно, «лишний» день в году, 29 февраля, супруги должны обязательно провести вместе.

 

А еще на носу Коляды и Рождественские святки, но в високосный год не колядуют. А вот гаданиям високосный год не помеха.