12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Ученые научились определять возраст человека по улыбке

Ученые научились определять возраст человека по улыбке

Учеными из Нидерландов Тео Геверсом и Али Салахом разработана программа для определения возраста человека по его улыбке. Ученые дали ответ на вопрос, что же делать, чтобы выглядеть моложе.

Участников проекта, мужчин и женщин в возрасте от 8 до 76 лет (всего в базу насчитывается 481 человек) просили изобразить на камеру "деланную" и искреннюю улыбку, а также продемонстрировать другие эмоции - гнев, печаль, удивление, ужас.

Проанализировав характеристики улыбок (например, как быстро поднимаются вверх углы рта) ученые попытались формализовать данные параметры таким образом, чтобы компьютерная программа могла угадать возраст и эмоции человека. Помимо этого, в параллельном эксперименте, Геверс и его коллеги предложили добровольцам просмотреть видеозаписи из базы данных и оценить возраст людей, внешнюю привлекательность их и характер.

Сравнительный анализ результатов выявил, что компьютерная программа точнее определяла возраст. Люди в среднем ошибались примерно на семь лет, компьютер же "ошибался" только на шесть.

Исследование Геверса и его коллег также показало, что люди старше 40 выглядят моложе, когда улыбаются. "Если вам меньше 40, вы должны сдерживать эмоции, если хотите выглядеть моложе", - рекомендуют эксперты.