12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Романтические комедии убивают любовь?

Романтические комедии убивают любовь?

Любимое вечернее времяпрепровождение женщин - просмотр романтических комедий - может негативно сказаться на любовных отношениях, предупреждают исследователи из университета Хериот-Ватт (Эдинбург, Великобритания).

По словам исследователей, романтические комедии рисуют далекие от реальности картины идеальных отношений и вызывают необоснованные ожидания. Поклонники таких картин, как "Сбежавшая невеста" и "Ноттинг Хилл", часто испытывают трудности в общении с партнером, поскольку уверены, что человек, который предназначен им судьбой, должен понимать их без слов. К такому выводу они пришли, проанализировав 40 популярных романтических комедий, вышедших на экраны в период с 1995 по 2005 год, в том числе "Вам письмо", "Свадебный переполох", "Пока ты спал".

Затем 100 студентам-добровольцам было предложено посмотреть романтическую комедию 2001 года "Интуиция", в то время как другие сто смотрели драму Дэвида Линча. После просмотра первые сто признались, что стали охотнее верить в судьбу и предопределение свыше.

"Хотя эти фильмы очень точно передают трепет новой любви, они часто вводят зрителей в заблуждение, показывая, что доверие и преданность возникают чуть ли не в момент знакомства. На самом деле они строятся годами", - уверена Кимберли Джонсон, один из авторов исследования.

[Источник: http://interfax.by/]