12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Какой он, женский мозг?

Какой он, женский мозг?

Британские ученые и сочувствующие им коллеги из других стран много десятилетий подряд изучают женский мозг. Представляем новейшие наработки в этой перспективной области.

Наблюдатели из Университета Индианы проанализировали 24 свидания пар из Германии. Подопытные общались друг с другом на немецком, поэтому американцы были полностью сконцентрированы на мимике, выражениях лиц и реакциях исследуемых. Оказалось, что женщины настолько умело скрывали чувства, что оценить степень их заинтересованности в партнере было практически невозможно.

После 17 часов голодания 13 женщинам и 10 мужчинам было предложено смотреть на тарелку с их любимыми блюдами и думать о чем угодно, только не о еде. Все участники эксперимента единодушно заявили, что никаких проблем у них не было. Но при сканировании активность части мозга, отвечающей за аппетит, была отмечена только у женщин. По мнению исследователей, это объясняет, почему женщинам так трудно садиться на диету, - им сложнее не думать о еде во время голодания.

Ученые из Санта-Барбары обнаружили, что женский интеллект прямо пропорционален разнице в охвате талии и бедер. Иными словами, женщины с пышными бедрами и осиной талией значительно умнее. Вывод был сделан в результате тестирования умственных способностей 16 тысяч женщин. Ко всему прочему, их дети тоже в среднем умнее. Исследователи предполагают, что это объясняется повышенным содержанием в бедрах жирных кислот омега-3, которые улучшают умственные способности как женщины, так и ее потомства.

Ученые из США морили голодом крыс, мозг которых очень схож по строению с человеческим. Через 24 часа в мозгах самцов способность к клеточному дыханию падала на 70% - нейроны начинали поедать сами себя. Другими словами, самцы тупели. Ничего похожего у самок не происходило. Ученые полагают, что это означает одно: женщина в кризисных ситуациях, связанных с физиологическими лишениями, дольше способна сохранять способность трезво мыслить.

24 тысячи студентов участвовали в эксперименте профессора психологии из Университета Ольстера Ричарда Линна по определению IQ. Выяснилось, что в среднем у женщин он на 5 пунктов меньше, чем у мужчин.

Ученые из Американской академии неврологии пришли к выводу, что из-за большей продолжительности жизни у женщин позже, чем у мужчин, возникают проблемы с памятью. По этой же причине у них позже снижается мозговая активность, а следовательно, ухудшаются умственные способности.

38 женщин и мужчин одинакового социального статуса и интеллектуального развития приняли участие в эксперименте, проведенном Университетом Айовы. Им было предложено мысленно перевернуть трехмерный объект. У мужчин получилось гораздо лучше. Эта способность напрямую связана с пространственным ориентированием, которое женщинам дается заметно хуже.

Мозг 80 мужчин и женщин, в том числе 16 геев и 15 лесбиянок, подвергли МРТ в Центре сканирования мозга Университетского колледжа в Лондоне. Оказалось, что по распределению серого и белого вещества мозг гея похож скорее на мозг женщины, а мозг лесбиянки - на мозг мужчины. Передний отдел гипоталамуса, который связан с сексуальным поведением, также активнее реагировал у женщин и гомосексуалистов.

Нейрофизиолог из Японии Кэнитиро Моги проанализировал реакцию мозга 17 женщин от 20 до 30 лет. Им предлагалось смотреть на себя в зеркало до и после нанесения макияжа. Во втором случае мозг вел себя так, как будто перед ним был незнакомый человек.

[Источник: http://news.open.by/]