12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Анализ ДНК поможет узнать фамилию

Анализ ДНК поможет узнать фамилию

Британские ученые обнаружили потенциальную возможность установления фамилии английского мужчины при помощи одного только анализа ДНК, сообшает Reuters.

Ученые из университета Лестера утверждают, что им удалось обнаружить высокую вероятность генетического родства между носителями одной и той же фамилии. Суть исследования заключается в сравнении особенностей строения Y-хромосомы, которая, подобно английским фамилиям, передается от отца к сыну.

Автор открытия доктор Тури Кинг провела анализ генетического материала двух с половиной тысяч мужчин, носящих 500 различных фамилий. Выяснилось, что вероятность генетического родства у мужчин с распространенной фамилией составляет 24%. У носителей редких фамилий эта вероятность увеличивается до 50%. Около 70% мужчин с такими фамилиями, как Аттенборо или Свиндлхерст являются обладателями практически идентичных Y-хромосом.

По словам доктора Кинг, при условии создания достаточно обширной базы данных подобные сведения могут оказаться полезными не только при составлении генеалогического древа, но и в криминалистике.

[Источник: http://science.compulenta.ru/]