12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Интересные новости Совместимость людей по их именам

Совместимость людей по их именам

Все люди влюбляются. Но далеко не все живут долго и счастливо. Почему? «Да потому, что вовремя не позвали друг друга по имени!» - полагают номенологи-ученые, устанавливающие совместимость людей по их именам.


Встретились однажды Дарья и Александр. И…споткнулись о букву «Р». Которая может довести как до семейных Радостей, так и стать причиной Разрыва. И вот почему…

Совместимость имен со статистикой первыми додумались скрестить американцы. Еще в 1980-х годах они заинтересовались именами супругов в браках, которые распадались реже всего.

Выяснилось, что самые крепкие семьи создают господа с именами Макс и Дженнифер (Джейн): лишь 3 % таких пар в течение первых 15 лет брака подали на развод. Пары с другими именами в среднем разводились в 3-10 раз чаще.

В СССР подобные исследования не проводились. Известно лишь, что в начале 1990-х под венец чаще всего шли Сергеи и Елены. Что, впрочем, неудивительно: эти два имени били рекорды по популярности среди молодежи брачного возраста. А в 1999-м в Москве развелась лишь одна супружеская пара с именами Любовь и Василий. «Любовь выбирает Васю!» - отозвалась на эту новость пресса.

Сегодня брачуются другие: Максимы и Светланы, Александры и Дарьи, Дмитрии и Кристины… Они молоды, а потому точной статистики по совместимости этих имен еще никто не собирал. Впрочем, имеет смысл прикинуть совместимость самостоятельно. Причем на вполне научных основаниях.

О том, что имя влияет на характер, а значит, и на способность своего обладателя находить общий язык с другими людьми, говорится давно. У этой теории даже есть физическое обоснование.
Имя состоит из звуков. Точнее, звуковых волн, каждая из которых по-разному воздействует на человеческий организм. Например, «р» будоражит нервную систему, «а», «л» и «н», напртив, успокаивают. В результате звуки имени 9а ведь именно их мы слышим в детстве чаще всего), «играя» на нервной системе, наделяют человека тем или иным свойством характера. Отличается даже мягкий знак: несмотря на «мягкость», он придает человеку резкость, умение молниеносно мыслить и столь же молниеносно принимать решения.

В результате, например, Илья вырастет совсем другим человеком, нежели, положим, Руслан. И их отношения с одной и той же девушкой по имени Настя сложатся совсем по-разному.

Есть и еще одна теория. Некоторые номенологи считают, что нужно обращать внимание, из какого языка пришло к нам то или иное имя. Дело в том, что в языке любого народа скрыт его характер и темперамент, который очень ярко проявляется в именах.

Греческие (например, Ирина, Александр) наделяют своего обладателя стремлением к самовыражению. Латинские (Римма, Антон, Клавдия) – некоторым эгоизмом, обидчивостью и острым чувством собственной значимости. Славянские (Светлана, Владимир) – независимостью. Древнерусские (Вера, Вячеслав) – неторопливостью, основательностью и гостеприимством. Скандинавские (Ольга, Глеб) – упорством, страстью к лидерству, холодностью. Еврейские (Тамара, Ефим, Мария) – умением быстро приспосабливаться к жизненным обстоятельствам. Тюркские (Руслан) – целеустремленностью и некоторой жестокостью. Польские (Станислав) – честолюбием, легкостью на подъем. Персидские (Дарья) – страстью к острым ощущениям и комфорту. Арамейские (Марфа, Савва) – увлеченностью, жаждой разнообразия. Готские (Анна) – строгостью и умением подать себя. Египетские (Таисия) – загадочностью, страстностью.

Как определить, совместимы ли ваши имена? Попробуйте разложить по полочкам (то есть буквам и происхождению), характер возлюбленного (-й). Затем решите, насколько сочетаются его (ее) качества с вашими. И делайте выводы. Конечно, прежде всего посоветовавшись не с номенологами, а барышней по имени Любовь.

Любопытно: Если муж или жена интуитивно чувствуют, что им не нравится имя любимого человека, они интуитивно придумывают друг другу ласковые прозвища: Солнышко, Рыбка, Детка. Этот безобидный обман, по мнению психологов, укрепляет чувства и отношения.

Что привносит в характер та или иная буква имени.

А – уверенность в себе, хладнокровие.

Б – авантюризм, эксцентричность.

В – основательность, практичность.

Г – аккуратность, разборчивость, брезгливость.

Д – ответственность и некоторую наивность.

Е – целеустремленность, свежий, порой детский взгляд на мир.

Ж – художественный вкус, чувство стиля.

З – упрямство, навязчивость.

И – расчетливость, непостоянство и творческие таланты.

К – скрытность, внутреннюю силу.

Л – стремление к комфорту.

М – непоседливость, импульсивность, страсть к переменам.

Н – избирательность в сердечных привязанностях, словах и поступках; порой малодушие.

О – замкнутость, загадочность, умение держать себя в руках.

П – целеустремленность, жизнелюбие.

Р – напористость, энергию, порой переходящую в агрессию.

С – стремление быть лидером.

Т – непостоянство.

У – гибкость ума, смешливость.

Ф – силу характера, умение убеждать.

Х – великодушие.

Ц – оптимизм.

Ч – отзывчивость.

Ш – хладнокровие.

Э – высокомерие.

Ю – сентиментальность, целеустремленность.

Я – неординарность мышления, мечтательность.

[Источник: missperfect.org]