12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Мудрость Притчи Современные притчи

Современные притчи

Интервью с Богом

Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога. 
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня… 
“Если у тебя есть время”, - сказал я…

Бог улыбнулся. 
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?” 
“Что больше всего удивляет тебя в людях?” 
И Бог ответил… 
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “. 
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”. 
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”. 
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”. 
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время… 

И тогда я спросил: 
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?” 

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”. 
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”. 
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”. 
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”. 
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”. 
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”. 
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…” 
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.” 

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?” 

Бог улыбнулся и сказал: 
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.

Лиса и Заяц

Лиса очень устала и захотела в отпуск. 
Пришла ко льву - начальнику леса, и просит об отпуске. 
- Никак невозможно. Работать некому, - говорит Лев. 
Лиса настаивает и готова на отпуск без оплаты, лишь бы немного отдохнуть и развлечься. 
- Хорошо, - соглашается Лев, - но учти, я буду вынужден на твою должность взять кого-либо другого. И, может статься, что, когда ты вернешься, твое место будет занято. 
Лиса соглашается и с радостью отправляется путешествовать по свету. 
Через месяц она возвращается и просит у Льва свою работу назад. 
- Никак нельзя! Твое место занято. Свободно лишь место зайца. Если хочешь, можешь работать зайцем, пока не освободиться должность лисы, - предлагает Лев. 
Что делать? Есть-то надо. Лиса соглашается. 
Время идет, а должность все не освобождается. Лисе уже до чертиков надоело работать зайцем - то убегать, то прятаться, и грызть морковку. 
Бредет она как-то по лесу в полном унынии и встречает Зайца, который скачет с высоко поднятой головой. 
- Скажи Заяц, кем ты работаешь в нашем лесу? 
- Лисицей! – отвечает тот. 
- Как же так? Я, Лиса, на должности Зайца. А ты, Заяц, на должности Лисы? 
- Всегда так, - отвечает Заяц, - когда на должности Льва - Осел.

Три мудреца

Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее. 
Один из них сказал: 
- «Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, по тому, что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. 
Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений». 
«А с этим невозможно согласиться, - сказал другой, - если бы ты был прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в паутине своих привычек. 
Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. 
Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен не потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли». 
«Вы совсем упустили из виду, - вмешался третий, - что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. 
Прошлого уже нет. Будущего ещё нет. 
И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. 
Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно! 
А когда я вступаю в спор, я должен учитывать то соотношение сил и тот узор аргументов, которые сложились в настоящий момент». 
И мудрецы долго ещё спорили, наслаждаясь неспешной беседой. И я не знаю, кто из них победил в споре.

Про женщин и 7 марта

Международный день любовниц… 
7 марта я не стану снимать телефонную трубку, хотя знаю, что ты будешь пробиваться с утра, чтобы поздравить меня с Международным женским днем 8 марта. Я не стану реагировать на лихорадочное подпрыгивание на столе сотового телефона и его настойчивое пиликанье, если на дисплее высветится твой телефонный номер. В этот день я уйду в глубокое подполье только для того, чтобы не услышать твой голос, предлагающий встретиться вечером. Не хо-чу! 
Почему? Потому что ты придешь с букетом мимозы или полуобморочных тюльпанов, принесешь какую-нибудь фитюльку в коробочке, шампанское и ненавистные мной шоколадные конфеты в вульгарной коробке с вульгарной картинкой (как, ты еще не знаешь, что я шоколад терпеть не могу?) и станешь поздравлять меня с 8 марта. Так вот, милый, запомни. 7 марта - это не Международный женский день, это Всемирный День Любовниц. Именно в этот день мужики носятся как оглашенные по городу, покупая подарки в двух экземплярах - духи «Мадам Роша» в левый карман, «Хьюго Босс Дип Рэд» - в правый. И не дай бог перепутать. 
Именно в этот день для жен придумываются всякие заседания-совещания и корпоративные вечеринки, чтобы выкроить пару часов для таких, как я, тайных подруг. Если ты придешь седьмого вечером - ты будешь притворяться, что у нас праздник. Но и мерцающие свечи, и рубиновое вино или искрящееся шампанское в бокале, и твои комплименты будут бессильны перед твоим ускользающим взглядом, который то и дело пытается метнуться к часам на стене. И утекающие минуты будут приправой к горчинке вина в бокале. 
Потом у двери - тебе нужно не поздно вернуться, чтобы успеть обсудить с твоей законной половинкой предстоящий праздник, куда - к кому - с чем, - торопливый поцелуй и невольное облегчение в твоих глазах: один долг ты исполнил, теперь побежишь исполнять второй, супружеский. И я сочувствую той, другой, законной, и сочувствую себе, незаконной, урвавшей кусок не принадлежащего мне праздника. Потом я сниму целлофановую обертку с подаренной тобой коробочки «Хьюго Босс Дип Рэд», брызну ароматом на свечу, от чего она на секунду взметнется голубым всполохом и вспомню рекламу: «Мой аромат - мои правила». 
Мои правила отныне исключают из жизни 7 марта - Всемирный день любовниц.Хочешь поздравить - будь любезен, 8 марта мой дом открыт для тебя. Не можешь - твои проблемы. Я обойдусь без поздравлений украдкой, без коробочки с духами, без чахлых тюльпанов. В конце-концов нет лучше праздника, когда я устраиваю его для себя сама. И путь это будет сумасшедший девичник, который мы закатим с такими же, как я, тайными подругами других мужчин - но это будет праздник души, и может быть, даже именины сердца. Потому что это будет день свободы от дурацких надежд, от бесплодных ожиданий у телефона и в конце концов не надо будет покупать новое платье. Да здравствует Международный день свободы 8 марта!

Цена королевы

Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Шоу спросила: 
- Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны? 
- Да, ваше величество. 
- И я тоже?! - возмутилась королева. 
- И вы тоже, ваше величество, - спокойно ответил Шоу. 
- И сколько же я стою?! - вырвалось у королевы. 
- Десять тысяч фунтов стерлингов, - тут же определил Шоу. 
- Что, так дешево?! - удивилась королева. 
- Вот видите, вы уже и торгуетесь, - улыбнулся драматург.

Всему, что действительно нужно знать, я научился в детском саду

Всему, что действительно нужно знать о жизни, о том, что делать и каким быть, я научился в детском саду. Я нашел мудрость не на самой вершине горы знаний, а в песочнице в воскресной школе. Вот чему я научился: 
Делись всем, что имеешь;играй честно;не дерись;клади вещи туда, где их взял;убирай за собой;не бери чужого;извиняйся, если кого-то задел;мой руки перед едой;сливай за собой в туалете; теплое молоко и печенье - это хорошая еда;живи в равновесии - немного учись, немного думай, немного рисуй, пой, танцуй, играй и работай каждый день; спи после обеда. Выходя из дома, соблюдайте правила дорожного движения, возьмитесь за руки и держитесь вместе.Замечайте чудеса. 

Мораль. Любая великая мудрость очень проста.

Индюк и бык

Индюк разговаривал с быком: 
- Мне бы хотелось взлететь на самую вершину этого дерева, - сказал индюк, - но у меня нет сил. 
- Хорошо, съешь мое дерьмо" - ответил бык, - В нем столько питательных веществ - это поможет тебе! 
Индюк съел бычье дерьмо и ему показалось, что сил действительно прибавилось. На следующий день, когда он еще поел бычьего дерьма, он взлетел до второй ветки. Наконец, после 2-х недель поедания дерьма, он гордо сидел на верхушке дерева. 
Вскоре его заметил фермер, который подумал, что индюк взбесился и подстрелил его. 
Мораль: дерьмо может помочь тебе добраться до вершины, но оно не способно тебя там удержать.

Сказка об уме человеческом...

Сотворили боги Человека и подарили ему ум, да завещали пользоваться мудро. Человек возгордился своим ясным сознанием. Пришёл он к птицам и сказал: 
- Я самый умный, буду над вами господином. 
Рассмеялась Малиновка: 
- Коль ты такой умный, научись летать, тогда признаем тебя господином. 
Человек изобрел лук и убил Малиновку. И отвернулись от него птицы. 
Пришёл Человек к диким зверям и сказал им: 
- Я самый хитрый и умный, будете служить мне, лесные твари! 
Волк ответил: 
- Нюх у тебя слабоват, уши плохо слышат, да и бегаешь ты медленно. Только гордыня у тебя больше, чем у нас всех. 
Совершенствуйся, и приходи достойным. 
Человек изобрел капкан и поймал Волка. Так он и зверей от себя отвратил. 
Пришёл Человек на берег реки, обратился к рыбам с такой речью: 
- Я умнейший и сильнейший на суше, и вы, водные существа, должны мне покориться. 
Осётр высунул голову из воды и проворчал в ответ: 
- Ты и пяти минут под водой не проживёшь, как же собираешься править нами? 
Человек изобрел сети и вытащил Осетра на песок. Рыбы в ужасе уплыли от берега в глубину. 
Тогда Человек пришёл к богам и сказал: 
- Я самый умный, хитрый и сильный, я подчинил себе всех птиц, и зверей, и рыб. Сделайте меня богом. 
И ответил ему Тот, что над всеми младшими духами, над всей живой тварью Господин: 
- Научись любить, тогда будешь достоин. 
Человек изобрел атеизм и убил Бога.