12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Развлечение Кино В России начинает вещание первый 3D-телеканал

В России начинает вещание первый 3D-телеканал

В пятницу "НТВ-Плюс" начнет трансляцию первого в России телевизионного канала в 3D-формате, сообщает РИА Новости.

Канал выйдет в эфир в 18 часов вечера и будет работать до полуночи: компания пока не может обеспечить его круглосуточное вещание из-за отсутствия достаточного количества качественного 3D-контента.

"Круглосуточный режим мы планируем попробовать 22 октября", — сказал представитель компании, который не уточнил, за счет каких программ удастся расширить эфир через неделю.

На первых порах основу сетки вещания составят кинофильмы и музыкальные клипы. Позже их планируется дополнить спортивными трансляциями, документальными и познавательными фильмами.

Проблема недостатка качественного трехмерного видеоконтента актуальна во всем мире. Например, открывшийся две недели назад первый в Европе 3D-телеканал британской компании Sky вещает лишь 14 часов ежедневно по той же самой причине.

Новый канал "НТВ-Плюс" войдет в пакет HD-видео, при этом плата за подписку на данный пакет (850 российских рублей в месяц) не изменится. Для просмотра 3D-канала необходим HD-ресивер, телевизор, поддерживающий формат 3D, и специальные очки (обычно поставляются в комплекте с телевизором). Дороговизна оборудования — значительный барьер на пути потенциальных зрителей канала: самый дешевый 3D-телевизор Panasonic стоит около 70 тысяч российских рублей, а HD-ресивер — более 12 тысяч.