12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Развлечение Кино Инженеры придумали осязаемое 3D-изображение

Инженеры придумали осязаемое 3D-изображение

Организаторы выставки Digital Content Expo 2010 в Токио представили инновационный прибор Airstrike ("Воздушный удар"). Новое изобретение японских и французских инженеров позволяет управлять спроецированным трехмерным изображением с помощью рук без контакта с экраном. Благодаря особой системе у пользователя создается ощущение прикосновения.

Для управления трехмерным изображением не требуется специальных 3D-очков. Прикоснуться к картинке можно пальцем, на который следует надеть специальную ленту. Система камер наблюдения отслеживает движение руки внутри проектора и заставляет ленту вибрировать особым образом, за счет чего создается ощущение прикосновения.

Исполнительный директор компании-разработчика Юмико Мисаки пояснил, что новую технологию можно будет использовать в сфере цифровой рекламы, а также в музеях, сообщает агентство Associated Press.

Еще одной новинкой токийской выставки стали виртуальные японские шашки "го". На цифровой игровой доске используется такой же механизм, как и в приборе Airstrike. Система отслеживает движения игроков и перемещает виртуальные фигуры соответствующим образом.

http://goo.gl/WgQa