12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Развлечение Кино Первый белорусский фильм ужасов увидели первые зрители

Первый белорусский фильм ужасов увидели первые зрители

В Минске 20 октября прошел закрытый показ первого белорусского фильма ужасов "Масакра" режиссера Андрея Кудиненко. Бюджет фильма, снятого на киностудии "Беларусьфильм" составил пять миллиардов рублей. В основу сюжета о родовом проклятии легли роман Проспера Мериме "Локис" и старобелорусские легенды. Сам режиссер отнес свою картину к жанру "бульба-хоррор".

Белорусские зрители смогут увидеть белорусский "хоррор", в котором присутствует достаточно много кровопролития, уже 7 ноября на кинофестивале "Листопад", а в широкий прокат картину планируется выпустить с 11 ноября, сообщает ОНТ.

Съемки фильма проходили во дворце князей Четвертинских в городском поселке Желудок Щучинского района Гродненской области. Здание дворца в стиле необарокко сейчас находится в запустении и недавно было передано в ведение КГБ.

Кинокритики, на суд которых представили фильм на закрытом показе, отметили тот факт, что в фильме достаточно много исторических нестыковок. Так, действие происходит в середине XIX века, после восстания Кастуся Калиновского. Однако в последних сценах фильма показаны военные в форме солдат армии Джузеппе Гарибальди. Осенью жители деревни в фильме ходят ряженые, как на Коляды, а одежда крестьян в целом также не соответствует той, какую в действительности носили белорусы в то время, передают "Белорусские новости".

Вместе с тем режиссер Андрей Кудиненко в подобных исторических нестыковках проблемы не видит. По его словам, он снимал не исторический фильм, а "микс из мистического триллера, мелодрамы, эротики - и все под соусом самоиронии".

В фильме в силу особого сюжета, звучат три языка - белорусский, польский и русский. Кроме того, наряду с белорусскими актерами в съемках приняли участие и российские актеры, при чем - на главных ролях.

"Это пограничное кино переходного периода, кино, которое пытается быть больше, чем кино "Беларусьфильма". Естественно, что в этой попытке далеко не все удалось. Проще было бы делать обычное фестивальное кино. Но Кудиненко рискует, и это хорошо", - отметил кинокритик Максим Жбанков.

telegraf.by