12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Развлечение Кино Журналист обвинил организаторов "Золотого глобуса" во взяточничестве

Журналист обвинил организаторов "Золотого глобуса" во взяточничестве

Журналист Майкл Рассел подал в суд на организаторов престижной кинопремии "Золотой глобус" - Голливудскую ассоциацию иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA), сообщает Agence France-Presse. Рассел обвинил представителей HFPA во взяточничестве и нарушении условий контракта.

Журналист намерен отсудить у организации не менее двух миллионов долларов в качестве компенсации за нарушение контракта (Майкл Рассел сотрудничал с HFPA с 1993 года, срок соглашения с ассоциацией истекает через несколько месяцев) и задолженности по зарплате.

В юридическом документе Майкл Рассел указал, что организаторы вручения премии "Золотой глобус" злоупотребляют своим положением, "участвуют в неэтичных и потенциально незаконных сделках и соглашениях, которые можно приравнять к подкупу".

О какой форме подкупа идет речь и может ли журналист доказать факты взяточничества, не уточняется. Предположительно, речь идет о том, что представители ассоциации иностранной прессы берут деньги от крупных продюсерских компаний в обмен на лестные отзывы о той или иной картине и предоставление ей возможности побороться за награду.

36-страничное исковое заявление было подано в Высший суд Лос-Анджелеса в четверг, 14 января. Узнав о том, что Рассел обратился в суд, представители HFPA заявили о своей невиновности, иск называли необоснованным, а поступок Рассела - желанием нажиться на имени организации в своих личных корыстных целях.

Церемония вручения премии "Золотой глобус" откроется в воскресенье, 16 января, в Беверли-Хиллз.

Источник