12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Развлечение Кино Статуэтка «Оскара» ушла с молотка на аукционе за 861 тыс. долларов

Статуэтка «Оскара» ушла с молотка на аукционе за 861 тыс. долларов

Самая престижная кинонаграда была вручена режиссеру и актеру Орсону Уэллсу в 1942 году, который написал сценарий к фильму «Гражданин Кейн».

Эта черно-белая картина и сейчас занимает первые строчки рейтинга лучших работ в истории кинематографа. Отмечается также, что в 1941 году Уэллса выдвигали на премию академии киноискусств США за режиссуру, а также лучшее исполнение мужской роли в фильме «Гражданин Кейн», однако тогда ему достался только один трофей.

Интерес к данному лоту был довольно высоким. По словам одного из представителей аукционного дома, ставки поступали со всех уголков планеты. Приобрести статуэтку намеревался даже известный иллюзионист Д.Копперфилд, но он был вынужден уступить претенденту, который предложил наиболее высокую цену. Впрочем, имя счастливого обладателя лота пока не раскрывается.

Представители аукционного дома считают, что высокая цена продажи объясняется необычной историей данного лота. Дело в том, что Уэллс свою награду потерял, а нашлась она лишь после его смерти в 1985 году. В 2003 году статуэтка оказалась у дочери обладателя награды Беатрис Уэллс.

Источник