12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Справочники Пригодится Справка о Республике Беларусь

Справка о Республике Беларусь

Общая информация

Официальное название: Республика Беларусь
Государственное устройство: президентская республика
Столица: Минск (1 млн. 780,7 тыс. человек)
Государственные языки: белорусский и русский
Национальная валюта: белорусский рубль

Географическое положение

Республика Беларусь расположена в восточной части Европы. Она граничит с Литвой и Латвией на севере, с Украиной на юге, с Российской Федерацией на востоке и с Польшей на западе. Страна имеет стратегическое положение для сообщений запада и востока, севера и юга. Расстояние от Минска до Варшавы составляет 500 км, до Москвы — 700 км, до Берлина — 1.060 км, до Вены — 1.300 км.

Территория занимает 207.6 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг составляет 560 км (350 миль), с востока на запад — 650 км (460 миль). Беларусь больше Австрии, Ирландии, Португалии и Греции. Столица Республики Беларусь — город Минск. Он расположен приблизительно на той же широте, что Гамбург и Дублин.

Административное деление

Беларусь имеет 6 областей с центрами в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. Каждая область делится на районы, города и другие территориальные и административно-хозяйственные единицы. В Беларуси расположено более 100 городов, в том числе 12 городов с населением свыше 100 тыс. человек

Экономика

Республика Беларусь расположена в центре Европы. По ее территории пролегают самые короткие транспортные коммуникации, связывающие страны СНГ с государствами Западной Европы. Беларусь имеет общую границу с Польшей, странами Балтии, Россией и Украиной.

Беларусь — одно из экономически развитых государств СНГ. В ее экономике доля промышленности составляет около 1/3 объема национального продукта. Наибольшее развитие получили такие отрасли промышленности как автомобилестроение, тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение и производство подшипников, электротехническая промышленность, добыча и переработка нефти, производство синтетических волокон, минеральных удобрений, фармацевтическая промышленность, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленности. Характерной чертой национальной индустрии является производство готовой продукции, большая часть которой поставляется на экспорт.

Природные условия Республики Беларусь позволяют успешно производить такие высокодоходные товарные виды продукции как молоко, говядина, свинина, мясо и яйцо птицы, зерно, картофель, лен-долгунец, сахарная свекла и др. Большое внимание уделяется техническому переоснащению промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию, наращиванию экспортного потенциала аграрного сектора.