12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь А.Лукашенко: "Сегодня мы готовы пройти через самые тяжкие испытания ради независимости"

А.Лукашенко: "Сегодня мы готовы пройти через самые тяжкие испытания ради независимости"

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на церемонии захоронения останков неизвестных солдат в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.

"Белорусский народ никогда не сдавался на милость врага, - отметил глава государства. - И сегодня мы готовы пройти через самые тяжкие испытания ради независимости, во имя права свободно жить на своей земле - той, которая завещана нам предками", передает БЕЛТА.

"Находясь в этом священном месте, мы будто стоим на перекрестке времен и оцениваем прошлое, чтобы попытаться разобраться в настоящем и заглядывать в будущее, - сказал Александр Лукашенко. - Ведь история - хороший наставник и пророк. Но всегда ли у нас хватает мудрости, чтобы внимать ее предостережениям и урокам?".

Президент напомнил, что Беларусь, находящаяся в сердце Европы, не раз оказывалась в эпицентре самых массовых и кровавых конфликтов. Более 80 войн полыхали на этой многострадальной земле. "Сражение на Березине осенью 1812 года, 810 дней обороны в Сморгони в 1915-1917 годах, подвиги солдат, партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне вошли в мировую историю как примеры доблести и героизма нашего народа", - отметил глава государства.

"Беларусь никогда ни для кого не была и не будет источником военной угрозы, - подчеркнул белорусский лидер. - Но свое, созданное народом, будем свято почитать и защищать". "Мы хорошо усвоили уроки истории и понимаем, какие страшные потери приносят любые конфликты для всех - как для побежденных, так и для победителей", - добавил он.

"И сегодня судьба цивилизации по-прежнему остается хрупкой и уязвимой", - отметил Александр Лукашенко. Глобальный кризис, экологические и техногенные катастрофы в последнее время заставили понять, что ни одно самое могущественное государство не выстоит перед их натиском в одиночку, подчеркнул белорусский лидер.

"К сожалению, мировое сообщество так и не сделало выводов из горьких уроков истории. Будто не наигравшись в детстве в солдатиков, некоторые политики для решения проблем вместо цивилизованных способов начинают использовать взрослые войны", - сказал президент.

По словам Александра Лукашенко, народам Земли дается шанс сделать наше время переломным в истории человечества, противопоставить слепой силе природных и экономических стихий разум, доверие и сотрудничество. "Чтобы совершить такой шаг, нужна воля народа и ответственность их лидеров. Так пусть же общая память поможет нам растопить политический лед и жить дальше в обстановке взаимной терпимости, позволив друг другу быть разными и идти своим путем", - пожелал глава государства.

[Источник: Ежедневник]