12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В 2012 году в Минске планируется внедрить систему электронной оплаты проезда

В 2012 году в Минске планируется внедрить систему электронной оплаты проезда

Как сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Александр Борисенко, это предусмотрено городской программой развития автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП).

Программа реализуется поэтапно. На первом этапе предполагается аппаратное обеспечение всего подвижного состава как наземного, так и подземного транспорта. В метро фактически этот процесс завершен, вскоре будет введен единый электронный билет в системе метрополитена.

Что касается автобусов, троллейбусов и трамваев, то к концу 2010 года предполагается установить терминалы, а за следующий год - специальные приборы, позволяющие считывать информацию с электронных карт и определять стоимость проезда.

"Саму систему единого проездного билета планируем внедрять с 2012 года, поскольку пока не создано необходимое аппаратное обеспечение. Но самое главное - надо объяснить людям, чтобы они морально готовились к нововведениям в системе коммунального транспорта", - сказал Александр Борисенко.

Как сообщалось ранее, единый проездной действует в Москве, где в общественном транспорте установлены турникеты, и пассажиры заходят через переднюю дверь. В Минске же программой развития АСКОП предусматривается установить валидаторы - устройства считывания информации с проездного билета, сообщает БЕЛТА.

[Источник: Ежедневник]