12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Минздрав Беларуси промониторил зарплату молодых кадров

Минздрав Беларуси промониторил зарплату молодых кадров

Проанализировав зарплату молодых специалистов за последние полтора года, Минздрав призывал руководителей медучреждений всеми силами способствовать ее повышению.

Как сообщили «ЕJ:Здоровье», Министерством здравоохранения был проведен анализ фактически начисленной заработной платы молодых специалистов, работающих в белорусских организациях здравоохранения республики, в 2009 года и за пять месяцев 2010 года.

«По результатам проведенного анализа видно, что уровень заработной платы молодых специалистов, работающих в медицине, продолжает оставаться недостаточным», – прокомментировала полученные данные начальник управления планирования и экономики здравоохранения Елена Ткачева.

Так, среднемесячная фактически начисленная заработная плата молодых специалистов по республике на одну должность (выборочно по амбулаторно-поликлиническим и больничным организациям в разрезе районов области) в 2009 году составила 846 тысяч рублей. За пять месяцев 2010 года она доросла до 915 тысяч рублей.

Интересно, что в столице доходы молодых специалистов оказались меньше, чем в целом по стране. В Минске рассматриваемый показатель составил 830 тысяч рублей в 2009 году и 914,2 тысячи рублей в среднем за пять месяцев 2010 года.

«В связи с обучением в клинической ординатуре, прохождением курсов повышения квалификации, временной нетрудоспособностью и так далее заработная плата некоторых молодых специалистов была крайне низкой, – сообщает Е.Ткачева. – Выявлены случаи, в нарушение законодательства о труде, работы молодых специалистов более чем на 1,5 ставки в связи с заменой временно отсутствующих работников, а также неукомплектованностью штатов. Как правило, это касается должностей врачей-анестезиологов и реаниматологов».

Чтобы повысить заинтересованность молодых специалистов в работе, Минздрав направил руководителям белорусских медучреждений ряд рекомендаций.

Им советуют принимать все меры по увеличению оплаты труда молодых специалистов, которые только предусмотрены нынешним законодательством.

Минздрав рекомендует своим структурам проводить повышение тарифного оклада при заключении контрактов с молодыми специалистами, как можно шире использовать возможность премирования, устанавливать все возможные надбавки (за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных или срочных работ), оказывать молодым специалистам материальную помощь.

Кроме того, «при необходимости и с согласия молодых специалистов» их советуют привлекать и к работе по оказанию медицинской помощи сверх установленной для них продолжительности рабочего времени. Видимо, чтобы дать возможность дополнительно заработать.

[Источник: Ежедневник]