12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Сколько стоит снять квартиру в Минске этим летом?

Сколько стоит снять квартиру в Минске этим летом?

Если в прошлом году в июле уже начался традиционный сезонный рост ставок на аренду жилья, то летом 2010 года они остаются на удивление стабильными, отмечают эксперты.

Каждое лето для рынка аренды жилья наполнено ожиданиями со стороны его основных игроков: наниматели на фоне снижающегося спроса рассчитывают на снижение ставок, а столичные рантье, готовые к такому положению дел, ждут осени и возвращения активности арендаторов. Правда, в этом году последним приходится подождать чуть дольше.
Рантье на отпуск

Тому, что свободного жилья к лету в столице становиться больше, причин несколько.

- Во-первых, число съемных квартир увеличивается за счет «квадратов» тех, кто на время отпуска переселяется на дачу, а свое городское жилье, чтобы оно зря не пустовало, сдает в аренду, - рассказывает «EJ:Недвижимость» Валентина СЕНЧИХИНА, начальник управления аренды группы компаний "Твоя Столица". - Во-вторых, с окончанием учебного года, существенная часть квартирантов – иногородние студенты – разъезжается по домам, освобождая съемные квартиры. Да и те, кто только собирался арендовать жилье в столице, откладывают этот вопрос на время отпуска.

Впрочем, старожил этого рынка такое положение дел не удивляет: сказывается обычная для сегмента сезонность. А вот тот факт, что даже по сравнению с прошлым годом, желающих арендовать квартиры летом в этом году значительно меньше, все-таки настораживает.

- Съемное жилье сегодня считается роскошью, которую может себе позволить не каждый, - дополняет В. Сенчихина. - Например, если раньше молодые семьи стремились жить отдельно от родителей, то теперь они предпочитают на этом экономить.
Но даже неокрепшие семейные бюджеты, по ожиданиям специалистов, не должны стать препятствием для неизбежного роста спроса ближе к осени.

- По моим наблюдениям, уже начинается выравниваение спроса и предложения, - отмечает эксперт «Твоей Столицы». – Сегодня, например, это соотношение составляет примерно 40% к 60%. Самый высокий спрос формируется с августа вместе с окончанием всех вступительных экзаменов и началом поисков студентами жилья в Минске. Таким образом, август–первая половина сентября – самые оживленные месяцы, когда спрос может даже превышать предложение. Затем – снова спад активности.

Ставку по осени считают

Что касается арендодателей, то они до «смешных» цен ставку снижать не спешат, предпочитая лучше придержать пустующее жилье до начала осеннего «студенческого бума».

Так, по данным группы компаний «Твоя Столица», сегодня стоимость аренды однокомнатных квартир, в зависимости от расположения, наличия ремонта и мебели, находится в коридоре от 180 до 450 долларов США в месяц, двухкомнатных – от 250 до 500 долларов, трехкомнатных – от 280 до 550, многокомнатных – от 300 до 600 долларов США. При этом окончательная цена всех указанных категорий квартир может быть и выше, если речь идет об элитном жилье, отмечают риэлтеры.

- Этим летом цены на аренду квартир в Минске на удивление стабильные: держатся на уровне начала июня. Если сравнивать с прошлым годом, тогда оживление в этом сегменте началось уже с июля, и вместе с ростом спроса, начала расти и цена. Но к концу лета, думаю, ставки аренды, хоть и чуть позже, но все равно покажут незначительный рост. Например, если квартира стоит сегодня 250 долларов, то в августе-сентябре она может стоить 270-280 долларов, - считает Валентина Сенчихина.

Внимание: розыск!.. клиентов

Решившись все-таки подыскать квартиру по более дешевой цене уже сегодня, сразу предстоит решить несколько организационных вопросов. И самый главный из них: как искать?

Изначально большинство будущих арендаторов стремится к самостоятельным поискам вариантов подходящего жилья. Например, через объявления в интернете. Вот только на «сеть» надейся, а сам не плошай.

Во-первых, вам предстоит изрядно побегать по городу, просматривая предложенные адреса, с которыми (и это во-вторых) проблем тоже хватает. Ведь многие хозяева, дабы привлечь возможного жильца в свою квартиру, становятся небывалыми сказочниками.

- Бывает так, что собственники жилья, желающие сдать квартиры в аренду, лукавят или не совсем правильно понимают, что такое «евроремонт». Как-то к нам обратился дедушка, желавший сдать свою квартиру в аренду, - рассказывает «EJ:Недвижимость» начальник управления аренды группы компаний "Твоя Столица". - Он утверждал, что дома у него евроремонт. Но понятие «евроремонт», оказывается, у каждого человека свое. В данном конкретном случае он означал переклеенные обои и покрашенные полы.

Понятно, что наслушавшись и насмотревшись подобных «сказок», изрядно помотавшись по городу, рано или поздно, несостоявшиеся квартиранты все равно решают: проще обратиться в агентство. Здесь и квартиру подберут подходящую сами, и времени это займет минимум.

- Стоимость услуги сегодня составляет от 350 тысяч рублей, - рассказывает В.Сенчихина. – Сюда входят поиск квартиры по запросу клиента и выезд на квартиру с риэлтером. Эта сумма может и изменяться. Все зависит от перечня оказываемых услуг. Например, если человек изъявит желание, чтобы агентство помогло ему подготовить необходимые документы или оформить договор найма. В подобных случаях, конечно же, придется доплатить.

[Источник: Ежедневник]