12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Беларусь поможет России тушить пожары

Беларусь поможет России тушить пожары

В РФ направятся 2 вертолета МЧС и 20 машин, укомплектованных средствами пожаротушения

Беларусь предложила России оказать помощь в тушении пожаров и строительстве жилья в пострадавших регионах, сообщает "Интерфакс-Запад".

"Несмотря на сложившуюся в нашей республике непростую пожароопасную ситуацию, Беларусь направит в Россию 20 машин, укомплектованных самыми современными средствами пожаротушения, а также 2 вертолета МЧС", - проинформировали в Совете министров.

В Россию планируется направить вертолеты Ми-8 и Ми-2. В настоящее время продолжаются переговоры с российской стороной по поводу сроков вылета и мест базирования белорусской техники.

"Возможно, вертолеты вылетят в Россию уже завтра и в тот же день заступят на дежурство", - отметил начальник Авиации МЧС Беларуси Олег Яковлев. Он уточнил, что в составе экипажей будет 8 человек авиационного персонала и 4 десантных пожарных.

Кроме того белорусы готовы отстроить сгоревшее жилье. "В сложившейся ситуации белорусская сторона готова приостановить выполнение своих программ в области строительства и максимально оказать помощь России по возведению необходимого количества домов под ключ до наступления холодов", - заявили в правительстве.

В ближайшее время белорусские строители приступят к возведению ста таких домов.

ЧТО БЫЛО

Сегодня состоялся телефонный разговор премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с председателем правительства России Владимиром Путиным.

Руководитель белорусского правительства озвучил предложения нашей страны об оказании помощи Российской Федерации в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, а также восстановлении утраченного в огне жилья.

Премьер-министр России Владимир Путин выразил признательность руководству Беларуси за предложенную помощь в сложной ситуации, передает БелТА.

КСТАТИ

Лукашенко потребовал усилить контроль над противопожарной безопасностью в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от государственных органов усилить контроль над противопожарной безопасностью в стране и поручил главе правительства Сергею Сидорскому обсудить с его российским коллегой возможности оказания России помощи в тушении пожаров.

[Источник: KP.BY]